Бизнес-сообщество Оренбурга обсудило необходимость создания филиала фонда "Сколково" в регионе

5 февраля 2020 г.

Инновационный центр “Сколково” планирует создать филиал своего фонда в Оренбурге.


Московские эксперты обсуждали с местными предпринимателями насколько целесообразно создавать региональное отделение фонда в Оренбурге. Сейчас у центра “Сколково” есть 14 региональных операторов по стране: в Якутии, на Урале, в Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Казани и других городах.

    

Юрий Сибирский, заместитель руководителя департамента регионального развития фонда «Сколково»: "Специфика такого рода партнерства в том, что мы приходим уже на готовые инновационные инфраструктуры тогда, когда она уже есть в регионе. В Оренбурге немного другой механизм. Здесь нет классических технопарков и коллеги из администрации как раз думают о развитии этой инфраструктуры."

На встречу пришло около 75 предпринимателей IT сферы. Эксперты рассказали бизнесменам, как они могут стать участниками фонда Сколково, который будет оказывать поддержку компаниям и помогать выйти на международный уровень. Для этого необходимо подать заявку на сайт и пройти анкетирование. Из нашего города зарегистрировалось уже 55 компаний.

Денис Толпейкин, министр цифрового развития и связи Оренбургской области: "Мы нашли наших земляков, которые уже несколько лет являются резидентами фонда. Они любезно согласились приехать и готовы ответить на любые вопросы, как люди которые на собственном опыте прошли путь от компаний, которая привлекала ангельские инвестиции, чтобы развить свой стартап до компаний, которые стали заметны и привлекали внимание одной крупной федеральной структуры и создала с ней совместное предприятие."

Фонд Сколково предоставляет компаниям различные программы по поддержке в виде, например, гранта или налоговых льгот. Также они оказывают юридические услуги, PR и менторскую поддержку. Главная цель фонда в том, чтобы помочь выйти местным предпринимателям на международный рынок, при этом оставаясь в своем регионе. 

Бородин Павел, директор оренбургского областного Бизнес-инкубатора: "Представительство фонда хоть и необходимо в Оренбургской области, но не в полном объёме. Инновационный бизнес на своем начальном этапе развития - это не всегда бизнес, который будет иметь успех. Надо объективно понимать, что не каждое такое предприятие выкарабкается." 

Подать заявку в инновационный центр “Сколково” может любая компания не только из IT-сферы. Для этого необходимо зайти на сайт sk.ru, заполнить анкету, после чего заявку будут исследовать на актуальность эксперты соответствующих областей бизнеса.

                 

Источник: utv.ru

Поделиться