Botkin.AI в 2021: 24 проекта, рост команды в два раза и вхождение в ТОП-10 стартапов мира

28 декабря 2021 г.

Российский стартап, разработавший инновационную платформу для анализа медицинских изображений с помощью искусственного интеллекта, подвел итоги работы за 2021 год. Команда Botkin.AI, резидент «Сколково», вела 24 проекта: часть из них успешно завершены, часть — продолжится в следующем году. 

 

 

Одним из востребованных типов проектов стал ретроспективный пересмотр КТ органов грудной клетки, сделанных «ковидным» пациентам. Во время пандемии врачам-рентгенологам приходилось быстро определять степень поражения легких поступивших пациентов. Из-за высокой нагрузки сопутствующие патологии могли пропускаться, тем более в фокусе медицинских специалистов были совсем другие задачи. Чтобы исключить вероятность пропущенных патологий, необходимо пересмотреть «ковидные» КТ, но сделать это силами врачей практически невозможно. 

 

В нескольких регионах России и за рубежом для этой задачи использовался искусственный интеллект — платформа Botkin.AI интегрировалась с архивом медицинских изображений, КТ-снимки автоматически пересматривались, и врачи получали обратно для верификации уже обработанные снимки. КТ с подозрением на злокачественное новообразование повторно верифицировались уже «вручную». 

 

В течение года на платформе Botkin.AI были обработаны тысячи КТ органов грудной клетки для самых разных клиентов. На некоторых были обнаружены признаки рака легкого — позднее диагноз подтвердили врачи, а пациентов отправили на дополнительное обследование. Одним из показательных можно считать проект, реализованный в ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер». Там с помощью искусственного интеллекта было обработано почти 10 тысяч КТ органов грудной клетки. Система обнаружила узловые образования у 185 пациентов, 127 случаев были выявлены впервые. 

 

Главный врач Нижегородского областного онкодиспансера Сергей Гамаюнов в своем интервью «Интерфаксу» отметил, что внедрение технологий искусственного интеллекта поможет повысить выявление рака легкого на ранних стадиях и дать шанс на выздоровление большему числу пациентов.

 

«Пандемия COVID-19 открыла уникальные диагностические возможности, так как за этот период накоплена огромная база КТ-снимков. Современные технические решения на основе искусственного интеллекта, в свою очередь, позволяют быстро и с достаточно высокой степенью точности проанализировать эти снимки и помочь выявить случаи злокачественных новообразований легкого. Эти технологии могут в будущем использоваться проспективно и в скрининге рака легкого, и для повышения эффективности и скорости анализа КТ-изображений в рутинной практике», — добавил Сергей Гамаюнов. 

 

 

Еще один важный для компании проект — второе прочтение маммограмм, реализованное совместно с медицинскими центрами ЯНАО. На платформу поступали исследования, уже просмотренные врачом первого чтения в ЯНАО. Далее на платформе Botkin.AI маммограммы описывал врач второго чтения, а искусственный интеллект контролировал качество описания для снижения рисков пропуска патологий. В настоящее время подводятся официальные итоги проекта, но уже понятно, что использование искусственного интеллекта при проведении скрининга рака молочной железы очень эффективно. 

 

Среди успешных кейсов компании за этот год — проект с частной сетью клиник «Скандинавия» и фармацевтическими компаниями, проекты в в регионах России и за рубежом — в Латинской Америке, Азии, Африке. В ходе каждого проекта модели совершенствовались: расширялся список патологий, который может «видеть» искусственный интеллект, увеличена точность работы с исследованиями. 

 

Botkin.AI также продолжила работу над грантовыми проектами «Сколково»: разработка модуля AutoML и реализация проекта в сети «Открытая клиника». Так, программный модуль AutoML в составе платформы позволил повысить эффективность (скорость и качество диагностики) моделей для анализа данных на базе технологий искусственного интеллекта. А в рамках проекта «Открытая клиника» проведена интеграция с радиологической информационной системой, к проекту было подключено пять клиник.

 

Botkin.AI также активно ведет публичную деятельность: за год команда проекта приняла участие в более чем 25 мероприятиях, среди которых Петербургский экономический форум, Саммит G-20, Российский диагностический саммит, Forbes Congress. Плаформа Botkin.AI также получила несколько престижных наград: попала в рейтинг ТОП-10 стартапов по всему миру согласно Entrepreneurship World Cup, в ТОП-3 перспективных проекта согласно исследованию Evercare.ru и премии «Технологический прорыв-2021», а также стала победителем AI Russia Awards. 

 

 

Компания продолжит развивать свою платформу и решения. Botkin.AI сосредоточится на улучшении качества своих моделей, а также на работе с новыми патологиями и масштабирование проектов в России и за рубежом. 

 

Botkin.AI продолжит работу с российскими и зарубежными проектами. Например, на начало 2022 года намечен старт проекта с Александровской больницей в Петербурге — это будет первое бюджетной медучреждение города, которое будет использовать решения на базе искусственного интеллекта.

Поисковые теги
Поделиться