"Цифромед", "Доктис" и РФПИ будут совместно развивать цифровую медицинскую платформу

2 ноября 2020 г.

"Цифромед" (дочерняя организация АО "РТ Лабс" и "Национального центра информатизации"), "Доктис" и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) создают совместное предприятие для развития платформы телемедицины, использующей ресурсы сети клиник "Мать и дитя". Дистанционные консультации будут оказываться в рамках программы ОМС и на коммерческой основе, в том числе на базе Портала госуслуг. Об этом говорится в сообщении Ростелекома.


 

"Доктис" передаст совместному предприятию исключительные права на ИТ-систему компании, "Цифромед" обеспечит экспертную и методологическую поддержку для соответствия стандартам государственных систем и сервисов в области здравоохранения.

"По экспертным оценкам, объём российского рынка телемедицины в 2019 году составил 1.5 млрд руб. Пандемия COVID-19 стимулировала рынок дистанционных медицинских консультаций, ожидается его кратный рост. В связи с этим совместно с “Доктис” мы приняли решение запустить собственную медицинскую платформу. Услуги будут оказываться как в рамках программы ОМС, так и на коммерческой основе, в том числе на базе единого портала государственных услуг", — отметил заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" Александр Назаров.

СП предполагает внедрение платформы телемедицинских консультаций "врач — пациент" на базе сети медицинских клиник "Мать и дитя", основного медицинского партнёра "Доктис", а также государственных медицинских учреждений.

«Цифромед» — дочерняя структура АО "РТ Лабс" (входит в группу компаний "Ростелеком") и ООО "Национальный центр информатизации" (входит в госкорпорацию "Ростех"). Основная задача компании — разработка, внедрение и эксплуатация информационных систем и их компонентов в сфере здравоохранения. Единая цифровая платформа (ЕЦП) создана компанией "Цифромед" на производственных площадках крупнейших отечественных разработчиков и выполняет комплексное решение задач цифровизации медицинских организаций в рамках создания Единого цифрового контура в здравоохранении (ЕЦК). ЕЦП обеспечивает бесшовную интеграцию между отраслевыми решениями, входящими в её состав, и создаёт необходимые условия для последовательного развития ЕГИСЗ. В состав ЕЦП входят продуктовые решения компаний "БАРС Груп", "РТ МИС", "РТ КИС", "РТК Радиология".

"Доктис" — сервис онлайн-консультаций врачей и медицинского сопровождения пациентов. Основным медицинским партнёром является ГК "Мать и дитя" — одна из крупнейших российских сетей частных клиник. Компания активно работает над интеграцией медицинских гаджетов в мобильное приложение. В "Доктис" действует лаборатория искусственного интеллекта, работающая над автоматизацией диагностики и контроля процесса лечения. С апреля 2018 года "Доктис" — резидент кластера Сколково. Компания активно работает со страховыми компаниями. 

Госкорпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АвтоВАЗ, КамАЗ, концерн "Калашников", "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и так далее. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. 

ПАО "Ростелеком" (ИНН 7707049388) - национальный оператор дальней связи - обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. В апреле 2011 года к Ростелекому присоединились межрегиональные компании связи ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "СЗТ", ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ". Суммарная протяжённость магистральной сети связи - 500 тыс. км на всей территории России. Ростелеком располагает инфраструктурой доступа к 43 млн российских домохозяйств.

Уставный капитал компании составляет 6.961 млрд руб. и представлен 2784480101 акцией, в том числе: 2574914954 обыкновенных акций и 209565147 привилегированных акций типа "А". Основным акционером Ростелекома является государство. Ценные бумаги Ростелекома торгуются на российской бирже ММВБ, а также в электронной системе внебиржевой торговли OTCQX в США.

     

Источник: akm.ru

Поделиться