Cognitive Pilot представила образ агро-бота для анализа почвы

31 января 2023 г.

Об этом RSpectr сообщили в пресс-службе компании. Согласно утвержденному с Минпромторгом России бизнес-плану проекта, начать продажи робота Cognitive Soil Analyzer планируется к 2026 году.

 

Измерения показателей почвы проводятся автоматически, поточным способом, при движении по заданному маршруту с заданной частотой, в зависимости от агрономических требований. Данные сохраняются в виде наборов параметров почвы привязанных к координатам точек измерений. Комплекс позволяет получать наиболее важные агрономические показатели почвы, такие как содержание азота, фосфора, калия, магния, водорода, засоленности, влаги, температуру, плотность и другие параметры.

 

«Разработка дизайна беспилотных систем искусственного интеллекта, выполненная специалистами Cognitive Pilot с помощью нейронных сетей, позволит решить ряд важных проблем отрасли. В ближайшее время мы планируем организовать выставку моделей агро-роботов будущего, созданных Cognitive Pilot и другими резидентами Фонда «Сколково». Рассчитываем, что она привлечет большое внимание как специалистов, так и всех, интересующихся вопросами ИИ, робототехники и новых технологий в агропромышленном комплексе», говорит директор направления AgroTech кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Наталья Чернышева.

 

Результатом работы Cognitive Soil Analyzer является оптимальная технологическая карта поля, содержащая распределение показателей содержания химических элементов, кислотности, плотности и иных измеряемых параметров по его площади.

 

В конце 2022 года Cognitive Pilot выиграла конкурс Минпромторга на разработку проекта Cognitive Soil Analyzer и его подготовку к серийному производству в России, на базе отечественных электронных компонент. Конкурс был проведен в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

 

Источник: rspectr.com.

Поделиться