Директор Открытого университета Сколково встретилась с молодежью Северной Осетии

9 января 2018 г.

На базе центра молодежного инновационного творчества «FabLab Alania» сегодня состоялась встреча директора Открытого университета Сколково Екатерины Морозовой с молодыми учеными республики, а также представителями Молодежного парламента Северной Осетии. В рамках своей лекции, она познакомила участников встречи с разработками, которые уже сегодня кардинально меняют общепринятый миропорядок.


«Сейчас мы видим тенденцию в мире, когда базовым становится не производство товаров и услуг, а производство знаний. Вокруг этой задачи - выращивать знания, выстраивается новая инфраструктура. Если раньше главным элементом экономики был завод или фабрика, то в ближайшие 30 лет таким же важным элементом современной экономики будет и университет. В Северной Осетии, в России и вообще в мире - именно университеты станут площадками, где будет зарождаться новая экономика», - подчеркнула она. 


Если раньше для того, чтобы самостоятельно стать миллиардером, чаще всего необходимо было заниматься добычей или переработкой природных ресурсов, то сегодня подобным источником доходов становятся научные разработки, разного рода инновации. Ярким примером тому служит китайская компания, которая работает в сфере интернет-коммерции - «Alibaba». Бизнес этой компании строится именно на знаниях ее программистов.

Таким образом, на первый план сегодня выходит производство знаний. «Сколково» является инновационным центром, заточенным именно под эти задачи. В его стенах сосредоточено все необходимое для подготовки специалистов и технологий будущего: это университет, научно-исследовательские команды, присутствие офисов крупных корпораций, которые являются заказчиками инноваций, а также там есть необходимые условия для стартапов. Екатерина Морозова приоткрыла завесу, какими разработками уже занимаются в стенах «Сколково». Спектр их широк: начиная от сферы возобновляемой энергетики и заканчивая фармацевтическими инновациями.

«Если раньше для производства препарата требовалось 15-25 лет и несколько миллионов долларов, то сегодня появились «моделисты» – ребята, которые средствами программного обеспечения наглядно могут сделать виртуальную модель мыши и на ней испытать лекарства. За последние 10 лет они так сильно продвинулись вперед, что некоторые фармацевтические кампании, а также министерства здравоохранения разных стран разрешают математические эксперименты приравнивать к физическим. Таким образом, данные технологии экономят время, средства, а также позволяют отказаться от экспериментов на животных», - подчеркнула Морозова.

Вызвали интерес аудитории и разработки, связанные с 3D-принтерами. По мнению директора Открытого университета Сколково, не за горами времена, когда эти принтеры будут в каждом доме, и люди смогут на них печатать все необходимое.

«Звучит фантастично, но мы уже можем наблюдать: сначала эти принтеры были огромные, супердорогие, сейчас они уже постепенно становятся меньше, на них учатся использовать разные материалы. Например, у нас в «Сколково» уже есть компания, которая научилась печатать трахею, и сейчас они уже делают более сложные органы, которые отвечают за выработку гормонов», - подчеркнула лектор.

Под занавес встречи, Екатерина Морозова подробно рассказала молодежи об образовательных элементах, которые есть в инновационном центре, а также о возможностях, которыми ребята могут воспользоваться.

Напомним, Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России.
 
   

Источник: region15.ru