Два тюменских стартапа станут резидентами Сколково

11 декабря 2020 г.

Статус резидента Сколково дает компаниям налоговые льготы, субсидии на возмещение таможенной пошлины и т.д.


Два стартапа GeoMeta и APRBot получили одобрение экспертов по итогам совместной программы Тюменского технопарка и Фонда "Сколково", что в скором будущем позволит им получить статус резидентов Сколково. Об этом "Вслух.ру" проинформировали в Фонде общественной дипломатии "Диалог".

Fast Track - программа для новых проектов, желающих войти в российскую «Кремниевую долину», она предполагает очную защиту разработок перед экспертами, что сокращает сроки рассмотрения заявок до одного дня. 

К участию в Fast Track были приглашены 10 стартапов по направлению «Стратегические и компьютерные технологии и программное обеспечение». По результатам защиты, которая прошла в онлайн-формате, положительное решение получил проект «Geometa», компания «Джемс Девелопмент», резидент Тюменского технопарка, а также финалист «Битвы стартапов – 2020» проект «APRBot».

«Это была пилотная программа для стартапов из регионов, результатом которой мы видели не только возможность ускоренного получения статуса участника, но и качественную работу проектов с менторами. Большинство стартапов отметили полезность менторских встреч и возможность взглянуть на другие векторы развития своих проектов. На финальной защите перед экспертами единогласно прошли два сильных проекта, ещё нескольким проектам не хватило совсем немного голосов. Со своей стороны, мы и кураторы регионального оператора обязательно поможем им доработать заявки на статус. В целом мы наблюдаем рост интереса к Сколково стартапов из Тюменской области и позитивно оцениваем потенциал Тюменского технопарка в статусе регионального оператора, – за 1,5 года работы нам удалось увеличить количество участников в регионе в 2,5 раза», - отметил руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский. 

 Руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский. Фото: Sk.ru

Проекты имеют разную направленность. Так, Geometa представляет собой геоинформационную аналитическую систему для управления развитием территории, обработки информации, поддержки принятия решений и оценки их последствий. 

Платформа ApRbot в свою очередь помогает компаниям с большим количеством входящих документов повышать скорость документооборота с помощью методов машинного обучения. ApRbot умеет классифицировать документы, извлекать из них нужную информацию и даже обрабатывать извлеченные данные. Проект в пилотной стадии уже запущен в крупных компаниях, таких как ВТБ и Уралсиб. 

«Среди новаторов высоко ценится возможность пообщаться с экспертом, а провести с ним цикл встреч и консультаций просто бесценно, поэтому мы одни из первых региональных операторов в стране зашли в Fast Track, чтобы инновационные компании смогли принять участие в мероприятии и усилить свои проекты», - рассказала директор Западно-Сибирского инновационного центра Ольга Простнева.

Статус резидента Сколково дает компаниям налоговые льготы, субсидии на возмещение таможенной пошлины, возможность участвовать в грантовых программах, российских и международных выставках. Также резидентам доступна менторская поддержка представителей профессионального сообщества, юридическое сопровождение и помощь в патентовании проектов.

    

Источник: vsluh.ru

Поделиться