Дворкович: глобальное изменение источников генерации энергии — мегатренд мировой повестки

7 декабря 2021 г.

Глобальное изменение источников генерации энергии – один из главных мегатрендов в области технологий, связанный с мировой повесткой в области изменения климата, сообщил Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович в рамках сессии «Discovering Nexttech. Охотники за мегатрендами», которая состоялась 7 декабря на площадке форума Nobel Vision. Open Innovations 2.0.

 

«Есть явное давление на все страны, чтобы изменить набор источников генерации энергии – от углеводородов, прежде всего угля, нефти и газа, перейти на возобновляемые источники», - сказал он.

 

Аркадий Дворкович отметил, что осложняет переход необходимость разработки новых технологий хранения и распределения возобновляемых источников энергии, а также их более высокая стоимость по сравнению с углеводородами. По его мнению, такой переход возможен только в том случае, если развитые страны, такие как США, Германия, Франция, Англия и Япония, возьмут на себя основную часть затрат, что позволит снизить дисбаланс от снижения использования углеводородов в странах Африки и Индии.

 

Председатель Фонда «Сколково» в числе мегатрендов обозначил также Большие данные и их использование в разных сферах, переход от людей к расширению использования автономного транспорта, роботов и других средств, заменяющих человека, и новые материалы, разработка и применение которых будет одним из определяющих трендов в течение ближайших десяти лет.

 

В то же время, профессор экономики Нью-Йоркского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике 2011 года Томас Сарджент отметил невозможность предсказать формирование всех мегатрендов в глобальном масштабе. Ярким примером этому служит Великая Депрессия, выход из которой не был очевиден экономистам: «Экономисты не знают все, потому что будущее невозможно предсказать», — подчеркнул известный Сарджент.

 

В будущем именно такие непредсказуемые задачи должен научиться решать искусственный интеллект, отметил генеральный директор лаборатории Касперского Евгений Касперский. Однако пока, уточнил он, развитие технологий ИИ находится лишь на стадии применения алгоритмов машинного обучения.

 

Спикер рассказал о главном тренде в области кибербезопасности – смещении кибератак в сторону крупных индустриальных объектов и критической инфраструктуры, которая также может быть уязвима: «Мы переходим от технологии кибербезопасности к концепции кибериммунитета, когда безопасность встраивается в ДНК системы», - сообщил Касперский.

 

В будущем, по его словам, обеспечение безопасности всех объектов критической инфраструктуры должно быть построено именно на принципах кибериммунитета, чтобы взломать их было невозможно – это одна из глобальных инноваций в области цифровой трансформации.

Поисковые теги
Поделиться