Эксперт: открытые библиотеки референсных решений помогут c проблемами тиражирования ПО

23 сентября 2022 г.

Проблемы тиражирования цифровых продуктов могут быть решены за счет привлечения частных инвесторов, создания открытых библиотек референсных решений и организации программ дополнительного образования для IT-специалистов, работающих с российским ПО.

Такое мнение высказал старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем в ходе пленарного заседания международного форума KazanDigitalWeek, сообщили в среду в пресс-службе фонда.

 

"Кроме консолидации спроса, потребуется создание библиотек, из которых, как из кубиков, можно собрать вокруг ядра решение, которое устраивает всю индустрию. Например, в таких отраслях как банкинг и промышленность очень важно, чтобы действия разработчиков были согласованы", - приводит пресс-служба слова Каема.

 

Также он отметил, что академическое образование меняется, и необходимо строить обучение специалистов. "При решении этих задач будет ускорено привлечение денег в индустрию, потому что и для регулятора, и для инвестора будут понятны следующие шаги. Также мы получим пул специалистов, которые способны эту проблему решать практически. Это то, что важно сделать для достижения технологического суверенитета", - сказал представитель Фонда "Сколково".

 

Каем привел детали работы программы поддержки первого внедрения цифровых решений, оператором которой выступает "Сколково". В этом году получено более 70 заявок на общую сумму запрашиваемого финансирования свыше 10 млрд рублей, по пяти проектам уже приняты положительные решения.

"Основной целью является дальнейшее тиражирование, когда внедренный в одном предприятии проект может дать экономический рычаг всей отрасли в целом. При этом мера поддержки выстроена так, что интеллектуальная собственность всегда остается у разработчика" - уточнил он.

 

Всего в программе KazanDigitalWeek 2022, который проходит 21-24 сентября, - более 100 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. В тематических сессиях, посвященных цифровым технологиям, принимают участие свыше 800 спикеров. 

   

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться