Эксперты технопарка "Сколково" начали диагностировать рак с помощью "облачной" платформы

2 февраля 2018 г.

Система позволяет значительно снизить риск постановки неверного диагноза, пояснил основатель лаборатории на базе технопарка "Сколково" Алексей Ремез


Диагностировать онкологические заболевания при помощи "облачной" платформы начали специалисты лаборатории, действующей на базе технопарка "Сколково". Об этом сообщил в четверг ТАСС основатель лаборатории Алексей Ремез. 

Алексей Ремез, гендиректор и основатель «ЮНИМ». Фото: Sk.ru

 

"Первая в России лаборатория, занимающаяся диагностикой и выявлением опухолей у пациентов, использует "облачную" платформу, благодаря которой к работе над сложными случаями привлекаются лучшие в мире врачи-патологи, а риск постановки неверного диагноза значительно сокращается", - сказал он. По словам Ремеза, новая лаборатория стала третьим подобным учреждением в мире, две другие находятся в США и Нидерландах.

В "Сколкове" на площади 200 квадратных метров располагается оборудование для анализа результатов биопсии, полученных от пациентов 25 медучреждений со всей России. Особенностью проекта стало внедрение лабораторной информационной системы, которая контролирует весь процесс, в том числе работу специалистов на каждом этапе, чтобы исключить возможность ошибок. Кроме того, система контролирует время работы с каждым случаем, а также ведет учет и оптимизирует расход антител и других реагентов.

"Вся диагностика проходит в уникальной облачной платформе Digital Pathology, позволяющей проводить консилиумы независимо от места нахождения врачей, анализировать оцифрованные гистологические препараты, результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии", - продолжил Ремез. Он пояснил, что помимо основных разработок в лаборатории применяются и другие решения, направленные на повышение прозрачности процессов. К примеру, беспроводные датчики, установленные в специальных холодильниках для хранения расходных материалов, требующих особого температурного режима.

"Коллектив лаборатории состоит из опытных врачей… и лаборантов, прошедших многоуровневый отбор, а консультантами выступают ведущие врачи... из России, Германии, США, Великобритании и других стран", - отметил Ремез, уточнив, что всего к платформе подключено более 1,4 тыс. специалистов.

Старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем, в свою очередь, рассказал ТАСС, что технопарк предоставляет лаборатории весь имеющийся набор льгот. "Мы также помогаем лаборатории наладить связи с врачами и клиниками, а коллеги, в рамках развития своего проекта, общаются с другими стартапами, которые занимаются распознаванием изображений, системами искусственного интеллекта", - пояснил он.

   

Источник: tass.ru