Экспобанк внедрил новую систему поддержки принятия решений по автокредитам на FIS Platform резидента «Сколково» компании FIS

23 марта 2021 г.

Экспобанк внедрил FIS СПР для оптимизации принятия решений по автокредитованию. Система автоматически обрабатывает заявки клиентов, проводит скоринг и выносит предварительные решения по займам. 

 

В связи с активным развитием и ростом направления автокредитования в Экспобанке в 2020 году значительно повысились требования к производительности и гибкости действующей системы поддержки принятия решений. 

«Наша стратегия повышения эффективности предусматривает интеграцию современных IT-решений при автоматизации бизнес-процессов. Необходимость модернизировать предыдущую платформу стала закономерным этапом совершенствования внутренней цифровой инфраструктуры. Для реализации этой задачи мы выбрали инновационную no-code платформу компании FIS, обладающей многолетним экспертным опытом в сфере финансовых технологий на российском рынке», – рассказывает исполнительный директор Экспобанка Василий Макушев. Инструментарий новой системы предоставляет оптимальные способы обработки больших объемов данных и позволяет самостоятельно развивать ее силами команды банка. 

Внедренная для оптимизации принятия решений по автокредитованию многоэтапная система FIS СПР как важнейшая составляющая кредитного конвейера осуществляет сбор и анализ данных о потенциальных клиентах из различных информационных баз (как внутренних, так и внешних). После этого она высчитывает скоринговый балл, выносит предварительные решения и отправляет андеррайтеру для дальнейшего рассмотрения. Программа выполняет часть задач без вмешательства специалистов, принимая решения на основе выбранных опций фильтрации заявок.

        «Главной особенностью данного проекта для нас и Экспобанка стала его полностью дистанционная реализация: от подписания договора до внедрения – впервые все взаимодействие сотрудников банка и компании FIS было организовано в удаленном режиме», – отмечает управляющий партнер компании FIS Кирилл Пивоваров. 

        «Так как банку требовался новый гибкий стек технологий и не требующее программирования решение, мы предоставили нашу систему СПР на базе FIS Platform команде аналитиков со стороны банка и обучали их, курируя с помощью специалистов нашего проектного офиса, – объясняет Пивоваров. – В результате их приобретенные компетенции как бизнес-юнита позволили начать реализацию системы на второй месяц с момента старта, подготовить первый прототип системы уже спустя четыре месяца, а на пятый – запустить в промышленную эксплуатацию». В настоящее время система полностью внедрена и обрабатывает заявки клиентов во всех филиалах Экспобанка в России. 

«Благодаря высокотехнологичному развитию, последовательной цифровизации и доверию клиентов Экспобанк планирует добиться увеличения объемов автокредитования в ближайший год на 40%», – подчеркивает Василий Макушев. 

   

***

Основанная в Новосибирске компания FIS (Финансовые информационные системы) является одним из ключевых вендоров на рынке интеллектуальных no-code платформ и BPM-систем. Используя FIS Platform, бизнес-аналитики могут самостоятельно пройти все этапы создания приложения, включая: разработку модели данных, настройку бизнес-процессов, UI, интеграций, печатных форм и отчетности. Среди готовых решений на FIS Platform: система управления задолженностью FIS Collection System, кредитный фронт-офис, система поддержки принятия решений, CRM-система, система управления операционными рисками и многие другие.