Энергопрорыв-2022: Фонд «Сколково» и Группа «Россети» запускают юбилейный конкурс инновационных проектов

19 мая 2022 г.

Электросетевая Группа «Россети» и Фонд «Сколково» начали прием заявок в рамках конкурса «Энергопрорыв-2022». В этом году ему исполняется 10 лет и организаторы рассчитывают привлечь рекордное количество наукоёмких инновационных проектов и разработок по 28 тематикам.

 

 

Задачами конкурса станут поиск и отбор инновационных решений на базе российских технологий и оборудования для ускоренного импортозамещения и создания необходимых условий модернизации и инновационного развития электросетевого комплекса страны.

 

В числе приоритетных направлений поиска проектов:

 

  • Цифровые подстанции и цифровые активно-адаптивные сети;

  • Комплексная эффективность бизнес-процессов и автоматизация систем управления;

  • Применение новых технологий и материалов в электроэнергетике;

  • Применение сквозных технологий в электросетевом комплексе.

 

К участию в конкурсе приглашаются российские разработчики инновационных комплексов и ИТ-решений, технологические компании, стартапы, проектные команды ученых и инженеров.

 

Андрей Майоров, главный инженер «Россети»: «“Россети” — один из лидеров среди высокотехнологичных компаний России по темпам импортозамещения. Мы нарастили долю отечественных поставщиков в закупках до более чем 90%, сотрудничаем с отечественными предприятиями, чтобы расширить перечень производимой в стране продукции. Одна из ключевых задач Группы связана с построением полного цикла инновационной деятельности — от проведения НИОКР до масштабирования и коммерциализации решений, востребованных в отрасли. Основной целью юбилейного конкурса в текущем году станет поиск прорывных решений и технологий российских разработчиков и инновационных компаний, направленных на повышение эффективности работы электросетевого комплекса, обеспечение энергобезопасности за счет отечественных решений и стимулирование развитие российских предприятий».

 

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «“Энергопрорыв” – первая акселерационная программа, запущенная Фондом “Сколково” еще в 2013 году. В текущем году конкурсу исполняется 10 лет, что уже само по себе говорит о его значимости и эффективности для нашего ключевого партнера – Группы “Россети”. В предыдущие годы конкурс смог собрать значительную инновационную экосистему из более чем 12 500 участников, 2 600 инновационных проектов и 200 отраслевых экспертов. При поддержке Фонда и Группы “Россети” было реализовано более 50 пилотных проектов, а 20 компаний начали тиражирование своих решений на электросетевых объектах. В 2022 году мы также обновили платформу конкурса для более эффективного привлечения проектов, функционал которой будем развивать совместно с Группой “Россети” для эффективной работы с высокотехнологичными компаниями».

 

Финалисты конкурса (их будет больше двадцати) смогут получить:

 

  • Возможность развития продукта в крупнейшей электросетевой компании России;

  • Куратора в ПАО «Россети» для проработки и запуска пилотного проекта;

  • Доступ на объекты Группы «Россети» для реализации пилотного проекта;

  • Поддержку Фонда «Сколково» для развития проекта и запуска бизнеса;

  • Доступ к инструментам поддержки Фонда «Сколково» и других институтов развития;

  • Независимую технико-экономическую экспертизу проекта от экспертов отрасли.

 

Заявки на участие в конкурсе «Энергопрорыв-2022» принимаются до 30 июня на официальном портале gridology.sk.ru

 

Этапы конкурса:

 

До 30 июня – прием заявок.

До 1 сентября – предварительная и предметная экспертиза заявок.

До 30 сентября – очный отбор финалистов.

До 20 ноября – разработка финалистами дорожных карт реализации проектов.

До 15 декабря – очный отбор победителей и защита проектов.

Поисковые теги
Поделиться