Финал лаборатории по генерации идей технологических стартапов SkLab в Архангельске

4 октября 2022 г.

30 сентября на площадке «Точка кипения САФУ Архангельск» состоялся финал трехдневной интенсивной программы «SkLab. Архангельск», объединившей 85 участников из разных городов Архангельской области – студентов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Северного государственного медицинского университета.

Лаборатория по генерации идей «SkLab. Архангельск» проводилась в Архангельске Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково (ОтУС) и Инновационным центром Агентства регионального развития Архангельской области совместно с Точкой кипения САФУ.

Основная цель программы – помочь участникам придумать идею своего будущего стартапа, получить экспертную оценку, найти единомышленников и стать частью проектной команды.

Заявки на «SkLab.Архангельск» подали 152 человека, 119 из них прошли отбор. В итоге программу завершили 85 участников, которые были объединены по общим интересам в 10 команд. 

В рамках тематических обучающих треков под руководством опытных спикеров и модераторов-наставников участники тренировались в генерации жизнеспособных идей для стартапа, решали антикризисные кейсы, прорабатывали вопросы сегментации рынка, узнали способы и подходы исследования потребителей, научились выделять наиболее релевантные гипотезы и составлять шорт-листы по их проверке, приобрели навыки успешной презентации и защитили свои идеи перед профессиональным экспертным сообществом.

Финал лаборатории по генерации идей  технологических стартапов SkLab  в Архангельске

  

Программа SkLab направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов по шести направлениям: «Зеленые технологии»; «Технологии VR/AR и геймификация»; «Технологии информационной безопасности»; «Робототехника и искусственный интеллект»; «Терапевтические устройства и реабилитация»; «Клеточная и тканевая терапия».

 

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «В проектировании программ ОтУС мы нацелены на совместную работу с российскими вузами и нашими региональными технопарками. Это очень важно для развития предпринимательских экосистем в университетах, где будущие инженеры, экономисты и промышленные дизайнеры могут объединяться в одну команду по разработке новой технологии или устройства. Наши программы нацелены как раз на создание таких команд технологических стартапов. Мы рады, что в Архангельске есть хорошие и сильные проекты. Надеемся увидеть их в числе новых участников Сколково в ближайшее время. А всем нашим выпускникам желаем не останавливаться и быть открытыми будущему».

 

Максим Заборский, генеральный директор Агентства регионального развития: «Очень приятно, что ребятам удалось наладить межвузовское взаимодействие: медики объединялись с айтишниками и получались интересные проекты. Все хорошие и потенциальные идеи ребят мы возьмём на заметку и будем в дальнейшем поддерживать через наш Инновационный центр».

 

Алексей Коротенков, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области: «Мы сегодня отобрали те идеи, те стартапы, которые могут быть реализованы в дальнейшем. Наша задача сейчас заключается в работе с такими проектами, подобрать для них конкретные инструменты поддержки и площадки для производства, чтобы их идеи превратились в продукты на полке или сервисы. В целом молодежь показала интересные и дерзкие идеи».

  

В финале проектные идеи перед экспертным жюри защищали 10 команд. 

 

Первое место и специальный приз – билеты на участие в крупнейшей стартап-конференции в России и странах СНГ для технологических предпринимателей Startup Village – 2023 (24-25 мая, «Сколково») завоевала команда «CodeGuard». Идея проекта заключается в разработке компьютерного программного обеспечения, которое будет распространяться для широкого пользователя и будет защищено от возможных угроз.

Анна Анисимова, лидер команды: «Это было очень здорово - принять участие в таком увлекательном мероприятии. На первый день от информации болела голова, на второй мы включились в работу и на третий - мы победили».

 

Второе место эксперты отдали команде «Эко-робот». Ребята презентовали проект – «эко-уборщик, позволяющий эффективнее и экономичнее очищать береговую зону Арктики от промышленного мусора в экстремальных условиях».

Мария Гилева, лидер команды: «Участие в программе позволило нам оценить важность вклада каждого члена команды в реализацию идеи, получить теоретические знания и практические навыки для постановки задач и выработке путей для их реализации».

 

Третье место заняла команда «ChamaemoRUS», проект заключается в выращивании северных ягод (морошки, клюквы) с помощью гидропонных установок (Умная Ферма).

Максим Легач, лидер команды: «Программа-интенсив от “Сколково” прошла довольно продуктивно и интересно. Хочется выделить спикеров программы Максима Михайлова и Максима Иванова. Курс интересный, много полезного для себя повторил как для аналитика-исследователя».

 

Победители и активные участники получили памятные призы от Открытого университета Сколково. Выпускникам программы вручили сертификаты от Фонда «Сколково».

Следующая программа SkLab пройдет в городе Жуковский с 4 по 6 октября 2022. Подробнее об этих и других программах Открытого университета Сколково на сайте: http://opus.sk.ru