Фонд «Сколково» и НПО Энергомаш определили окончательный список участников акселератора «Энергомаш»

7 мая 2020 г.

Эксперты НПО Энергомаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и предприятий интегрированной структуры, завершили первый этап корпоративного акселератора, отобрав 10 лучших проектов по трём направлениям: ИТ технологий, гражданская продукция и ракетное двигателестроение. Всего на конкурс было подано 167 заявок.



Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

 

Первоначально, в ходе формальной экспертизы, было отобрано 96 проектов, из которых для очной оценки допустили 29. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации, руководством НПО Энергомаш совместно с Фондом «Сколково», было принято решение о переносе очного отбора в дистанционный режим. По итогам слушаний проектов, длившихся три недели, эксперты акселератора определили 10 наиболее интересных для Энергомаша проектов: три по направлению IT, три по направлению гражданской продукции и 4 по двигателестроению. Важно отметить, что по итогам данного этапа все участники акселератора получили обратную связь по своим презентациям, что является безусловной ценностью для каждого из них.

Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково»: «По итогам сутевого этапа акселератора желаемыми для нас результатами будет индустриальное партнёрство между интегрированной структурой ракетного двигателестроения и отобранными стартапами, пилотирование на площадке НПО Энергомаш и других компаний, а также интеграция в производственные цепочки заказчика. Для этого проектам, прошедшим очный отбор, необходимо будет в тесной связке с представителями заказчика подготовить описание пилотного проекта с оценкой бюджета и потенциала внедрения».

Дмитрий Пахомов, заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «НПО Энергомаш»: «По итогам первого этапа акселератора мы отобрали 10 проектов. То есть максимум на который рассчитывали первоначально. Этот результат превзошел наши первоначальные ожидания. Отдельно хочу отметить проявленный интерес со стороны экспертов интегрированной структуры и высокий уровень проработки поступивших заявок, в том числе от резидентов Фонда Сколково. Работа продолжается, и теперь уже вместе мы будем трудиться над созданием лучших жидкостных ракетных двигателей и перспективной гражданской продукции, востребованной рынком».

 

Итоговый список проектов-победителей:

 

«Двигателестроение»

  • Высокочастотный индуктивный ракетный двигатель с внешним магнитным полем
  • Керамический газотурбинный двигатель многофункционального применения
  • Компьютерные технологии и создание центра предсказательного многоуровневого моделирования современных материалов, процессов и устройств
  • Turboinspect

«Гражданская продукция»

  • Способ преобразования энергии на основе роторно-лопастной машины, компрессоры, насосы и агрегаты
  • Электромеханические приводы и редукторы ЭПИЦИКЛ
  • Пьезоэлектрический линейный шаговый привод для трубопроводной задвижки

«Информационные технологии»

  • Conundrum – промышленный искусственный интеллект
  • Разработка системы предиктивной аналитики и прогнозирования износа инструмента
  • Создание совместной бизнес-лаборатории по разработке виртуальных испытательных полигонов на основе технологии цифровых двойников 

 

Справочная информация

АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» (входит вГоскорпорацию «Роскосмос») – разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО «НПО Энергомаш» является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, «Протон-ПМ», НИИМаш, ОКБ «Факел»).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления  Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

 

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться