Фонд «Сколково» на выставке HI-TECH Building-2020

28 октября 2020 г.

В Москве в офлайн-формате проходит выставка HI-TECH Building, посвященная автоматизации коммерческой и жилой недвижимости. Это первое профильное мероприятие в новых условиях

На выставке по традиции достойно представлены резиденты Фонда «Сколково», причем все заметнее интерес к их разработкам со стороны строителей и девелоперов. «В текущей эпидемиологической обстановке технологии умного дома и города приобретают все большее значения в жизни людей. В «Сколково» мы отчетливо видим эту тенденцию по росту продаж в отчетности профильных компаний-участников», - отметил в беседе с Sk.ru Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Еще одно подтверждение этого наблюдения – возросшая популярность акселерационной программы BuildUp, первого проекта на российском строительном рынке по поиску и внедрению современных технологий в производство.

Стенд Фонда "Сколково"  - неотъемлемая часть экспозиции HI-TECH Building. Фото: Sk.ru

В числе экспонентов выставки HI-TECH Building - 13 сколковских команд. Это ALPHAOPEN,  «ЛИИС Инженерные решения»,  МЗТА, «Рубетек», « Умные системы» (z-wave.me), « Промобот», « Юникорн», «Телематические решения WAVIoT», «Трансинжком» (BRIO), « ЛЕД-Инновации», « Эколайт», «Вольтс бэтэри» и «Лаборатория Кьюмодуль».

HI-TECH Building, которая в этом году проходит в 19-ый раз, адресована специалистам, работающим в области автоматизации зданий, энергоэффективности и умного дома. Экспозиционная часть включает демонстрацию технологий и продуктов в области автоматизации зданий, систем «умный дом» и энергоэффективности, решений для умного города, а также ряд отдельных тематических экспозиций.

В рамках деловой программы эксперты и участники обсуждают актуальные вопросы использования инноваций и систем автоматизации для объектов жилой и коммерческой недвижимости, развитие интернета вещей, перспективы внедрения интеллектуальных систем в различные пространства с точки зрения дизайна и архитектуры, а также тренды в области технического оснащения музеев и выставочных площадок.

Hi-Tech Building стала первой профильной выставкой в России в новых условиях 2020 года и привлекла наибольшее количество участников «Сколково», обращает внимание Юрий Хаханов. «Убежден, что стартапы смогут полноценно реализовать весь потенциал живого общения со своими прямыми потребителями и сформируют весомый портфель заказов на свои решения. По результатам первых дней выставки можно отметить высокий интерес посетителей выставки к стенду «Сколково» и новым решениям стартапов», - отметил собеседник Sk.ru.