Фонд «Сколково» поможет развивать сферу инноваций в Ивановской области

19 июля 2022 г.

Фонд «Сколково» и Ивановская область заключили соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает разработку и реализацию совместных инициатив для стимулирования инновационной деятельности, а также обмен опытом в привлечении индустриальных партнеров. Планируется внедрение в регионе проектов Фонда для таких сфер как медицина, строительство, образование, транспорт, энергетика.

 

Фото: Дмитрий Рыжаков.

 

Подписи под документом поставили председатель правления Фонда Игорь Дроздов и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Соглашение заключено сроком на два года с возможностью пролонгации. Одним из направлений совместной работы станет популяризация современных научно-технологических знаний и умений. Для этого планируются совместные мероприятия, в том числе в рамках Startup Tour, «Дней Сколково» и деятельности Открытого университета «Сколково». Основная аудитория таких мероприятий — студенты, аспиранты, молодые ученые. В рамках соглашения также предусмотрено сотрудничество по проекту создания студенческого кампуса в Ивановской области.

 

В рамках рабочей поездки в Ивановскую область на площадке Центра «Мой бизнес»  председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов встретился с резидентами из Ивановской области.

 

О преимуществах, которые дает статус резидента «Сколково», рассказал Игорь Дроздов: «Вы можете обращаться в Фонд как в сервисную организацию, где множество опций. Ценность «Сколково» — это, прежде всего, наши контакты, которые предоставляют возможность найти партнеров внутри нашего сообщества».

 

 

В июне 2021 года Центру «Мой бизнес» Ивановской области присвоен статус регионального оператора Фонда «Сколково», что значительно упрощает процедуру подачи заявок на получение статуса резидента. Кроме того, Центр регулярно организует встречи представителей регионального инновационного бизнеса, заинтересованных в получении статуса участника проекта, с экспертами Фонда. Это позволяет получить обратную связь по своему проекту от квалифицированных экспертов, а также грамотно подготовить заявочную документацию.

 

На сегодняшний день в Ивановской области – шесть действующих резидентов «Сколково»: «ПолиКом», «Аква Лайф», «Ортопункт», НПО «ЦИТ», «Ультрапор», «Компрессор-Газ».

Поделиться