Генпрокуратура заинтересовалась ценами на ПЦР-тесты

7 февраля 2022 г.

Ограничения, связанные с COVID-19, в ближайшее время, возможно, ожидают и лаборатории, проводящие ПЦР-тесты.

За них активно взялись Генпрокуратура и антимонопольщики, проверяют обоснованность роста стоимости исследований. Причиной для проверок стала колоссальная разница: если производитель отпускает тесты по 100 рублей за штуку, то до клиента они добираются, изрядно набрав в цене.

 

 

Любовь Аликина подсчитывает непредвиденные траты на поездку из Иркутска в сочинский санаторий. Пенсионерке и двум ее родственникам нельзя прививаться по медицинским показаниям, поэтому пришлось делать ПЦР-тесты. На троих вышло 18 тысяч рублей. Льготной такую путевку уже не назовешь. Руководители компаний все чаще задаются вопросом: за что и кому нужно платить?

 

Юлия Манн, директор медицинской компании: «Это достаточно затратная статья бюджета для компании. Начинали с 900–1000 за тесты, сейчас цена подходит к 2 тысячам почти. Это больше 250 тысяч в месяц».

 

Стоимость ПЦР-теста и забора биоматериала в разных регионах отличается. В Москве, например, за срочный анализ можно выложить до 6500 рублей. В лидерах неофициального списка также Южно-Сахалинск, Сочи и Петербург. При этом работу лаборанта везде почему-то оценивают по-разному. Увидев, что спрос не только рождает предложение, но и, вопреки законам рыночной экономики, повышает его цену, антимонопольщики и Генпрокуратура решили протестировать сами лаборатории, особенно частные центры и аптечные сети.

 

Андрей Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ: «Генеральный прокурор поручил провести проверки обоснованности повышения цен тестов методом ПЦР».

 

В Ленинградской области частная клиника не скрывает прайс-лист, он на стойке регистрации. Стандартный суточный тест — 1300, а за срочный с результатом за 4 часа придется раскошелиться. Правда, здесь не считают это большой наценкой. Если наценку за срочность еще можно хоть как-то объяснить, то стоимость рядовых лабораторных исследований и аптечных экспресс-тестов вызывает логичные подозрения.

 

Николай Беспалов, эксперт фармацевтического рынка: «Пока не будет системного регулярного замера тех процессов, которые на этом рынке происходят, хотя бы раз в месяц, никто не будет в состоянии этот рынок регулировать и контролировать».

 

Пока одни пытаются рынок контролировать, другие стремятся устранить на нем дефицит.

 

Анжей Жимбиев, генеральный директор компании по производству экспресс-тестов: «Я думаю, что проблема повышения связана с ситуативным дефицитом, но мы поставим на рынок необходимое количество, ситуация выровняется».

 

Резиденты «Сколково» поставляют экспресс-тесты во все регионы страны, начиная от Калининграда и заканчивая Сахалином. Здесь понимают, что объемы нужно увеличивать. В сутки здесь готовят более 100 тысяч экспресс-тестов, это сейчас самое крупное производство в стране. В ближайшее время планируют еще нарастить обороты, чтобы уже в марте производить 200 тысяч тест-систем каждый день.

 

Анжей Жимбиев: «Примерная себестоимость одного теста составляет около 100 рублей на сегодняшний день. Мы видели, как в аптеках их продавали по 1000 и 2000 рублей».

 

Аналогичные проверки прокуратура провела во многих регионах. Теперь весь массив данных предстоит изучить сотрудникам антимонопольной службы. Возможно, эти рейды станут первым шагом на пути к государственному регулированию стоимости тестов на коронавирус.

  

Источник: ntv.ru

Поисковые теги
Поделиться