Государство, рынки и общество во времена потрясений

25 мая 2022 г.

Вопрос импортозамещения стоит остро, однако в различных отраслях ситуация неоднородная. Важным аспектом остается международная коллаборация и партнерство. Эти вопросы обсуждали эксперты пленарной сессии Startup Village 2022.

 

 

Пленарная сессия Startup Village 2022 «Rethinking Innovation. Государство, рынки и общество во времена потрясений» была посвящена трем темам: цифровизации, кибербезопасности и медицине в текущих условиях. 

 

Важно слышать бизнес

 

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково», который выступил со-модератором сессии, отметил, что ситуация с импортозамещением в отраслях неоднородная. «Если мы говорим о компаниях, привязанных к лабораториям и оборудованию, то они видят для себя возможности, потому что эти компании уже имеют готовый продукт, и речь в данном случае о масштабировании. Однако, стартапы и сами сталкиваются с проблемами замещения комплектующих, узлов, которые есть в их продуктах» — подчеркнул спикер.

 

Нужно ли включать ручное управление для поддержки импортозамещающего бизнеса или же рыночные механизмы возьмут вверх? На эти вопросы отвечали эксперты первого тематического блока пленарной сессии.

 

Артем Тутунджян, Руководитель ГК МЗТА: «Мы в идеальной своей картине мира видим расширение доли российского рынка и возможный трансфер технологий, мы планируем экспортировать наши технологии. Прямо сейчас есть проблемы с поставками радиоэлектронных компонентов, но не все логистические пути отрезаны. Логистика изменилась, она дорожает, но этот вопрос решаем». 

 

Андрей Спиридонов, Генеральный директор Aripix Robotics рассказал о кейсах компании по импортозамещению в пищевой промышленности — это решение задач по упаковке яиц и укладке хлеба. Спикер отметил, что со стороны компонентов, проблемы есть уже давно, и компания имеет годичный запас необходимых чипов. 

 

«Мы всегда придерживаемся позиции слышать бизнес» — отметил Алексей Фурсин, Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Алексей Фурсин также подчеркнул, что ведомство оказывает грантовую поддержку, продолжает постройку инфраструктуры, развивает венчурные инвестиции.

 

Кадров будет не хватать всегда

 

Второй ключевой темой стала кибербезопасность. Отдельно спикеры остановились на кадровых проблемах. Дмитрий Волков, Генеральный директор Group IB: «Даже когда не было оттока, специалистов не хватало. Кадров будет не хватать всегда, особенно в такой быстроменяющейся индустрии как IT, будут регулярно появляться новые задачи и вызовы». 

 

Александр Моисеев, Генеральный директор Rutube, рассказал, что в марте число пользователей Rutube достигло целевых показателей на конец 2023 года. Также спикер отметил, что наблюдается интерес к компании со стороны зарубежных специалистов. «Кадровый резерв надо растить, взращивать со школ, институтов. Мы сегодня очень много работаем с медийными стартапами, мы даем им возможность шире, чем разместить шоу — это вся работа с продюсированием, проработкой». 

 

Алексей Новиков, Директор экспертного центра безопасности Positive Technologies отметил, что для успешного противостояния кибератакам необходимы не только квалифицированные специалисты, но и правильно выстроенные процессы в организации. 

 

В треке, посвящённом медицине и фармацевтике, модераторы интересовались перспективами международного сотрудничества для медицинских стартапов. Михаил Файнштейн, директор Mircod: «Биотехнологии — это мультидисциплинарные науки. Без коллаборации с ведущими учеными очень тяжело разрабатывать уникальные вещи. Необходимо работать на международной арене, продвижение данных видов приборов невозможно без коллаборации».

 

Сессия проведена при поддержке VEB Ventures.

Поделиться