Игорь Дроздов: «Параллельный импорт в России необходимо разрешить на постоянной основе»

15 апреля 2022 г.

Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов принял участие в заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации. В том числе, в рамках заседания рассматривались аспекты легализации параллельного импорта и защиты прав потребителей. 

 

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково». Фото: sk.ru.

 

В России подписан документ о разрешении параллельного импорта по отдельным видам продукции, перечень которой определяет Минпромторг. Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов высказал мнение, что параллельный импорт необходимо легализовать на постоянной основе.

 

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»: «Я думаю, пришло время принять принципиальное решение внести необходимые изменения в Гражданский кодекс РФ, и не в рамках контрсанкционной меры, а в рамках нормальной деятельности разрешить параллельный импорт. Возможно, можно сделать исключение для тех компаний, которые здесь локализовали производство, работают и продают здесь продукцию».

 

Ряд сервисов приостановили оказание услуг российским пользователям в одностороннем порядке без возможности продления подписки. Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов отметил, что лицензионные отношения регулируются многостраничными договорами, которые многие подписывают, не прочитав. Он подчеркнул, что в российском законодательстве нет императивных норм, которые бы защищали интересы потребителя. Например, выплат неустоек и прочих защитных мер.

 

«У нас законодательство о защите прав потребителей действует для продажи товаров и услуг, розничной продажи, договора оказания услуг. Между тем, все большее число отношений с потребителями базируется на основе лицензионных договоров. Это доступы к дистанционным кинотеатрам, книгам, музыке. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что Netflix, Spotify прекратили такие отношения в одностороннем порядке. И очень сложно доказать, что нормы о защите прав потребителей на эти отношения распространяются. Сейчас подан коллективный иск к Netflix, думаю, такие иски будут и к другим компаниям, но это все не просто будет обосновать» — сказал Игорь Дроздов.

Поисковые теги
Поделиться