Игорь Дроздов: «Сколково» до конца 2023 создаст два технологических холдинга

9 июня 2023 г.

24‒25 мая в Москве прошла одна из крупнейших российских конференций для технологических предпринимателей – Startup Village, которую организовали фонд «Сколково» и ВЭБ.РФ. «Ведомости. Инновации и технологии» поговорили с председателем правления фонда Игорем Дроздовым о том, как себя чувствуют технологические предприниматели в России в 2023 году.  

 

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково». Фото: sk.ru

 

Можете ли вы на примере сколковских резидентов обозначить тренды развития предпринимательства, которые наиболее ярко проявились за последний год?

 

Про все российское предпринимательство не скажу, но сколковские компании чувствуют себя весьма неплохо. Их выручка в 2022 году составила 350 млрд рублей, превысив показатель прошлого года на 40 %. Мы провели аналитику по кластерам: наибольший рост выручки показали компании кластера промышленных технологий -- свыше 60 %. Еще хочу отметить, что, хотя сейчас часто говорят о том, что многие айтишники уехали и закрыли бизнес, у нас из 3600 компаний закрылись и релоцировались примерно 3 %. Действительно, в основном это компании из области информационных технологий, но, тем не менее, 3 % ‒ довольно незначительная цифра. Поэтому можно с уверенностью говорить, что для сколковских резидентов открылись новые перспективы и возможности. И по имеющейся у нас статистике, в этом году позитивный тренд сохранится.

 

«Сколково» много внимания в этом году уделяет креативным индустриям. Каким критериям должен соответствовать проект, чтобы получить поддержку фонда «Сколково» по этому направлению?

 

Одного творчества мало: резидентом «Сколково» может стать только технологическая компания. Спектр технологий для креативных индустрий разнообразен, например для кино, анимации. Примерно 30 сколковских компаний вовлечены в работу с киностудиями. В частности, одна из компаний создавала визуальные эффекты для фильма «Движение вверх», а также автоматизировала перенос мимики человека на 3D-персонажа. Другое направление – использование дополненной и виртуальной реальности для обучения различным профессиям: рабочего на трубопрокатном заводе, машиниста башенного крана, врача и многих других. Наконец, игровая индустрия. Гейминг все шире используется не только для развлечения, но также для обучения серьезным вещам.

 

Как на проектах, которые приходят в «Сколково», отразились санкционные ограничения: перебои с поставками комплектующих, проблемы с логистикой и другие?

 

Я часто задаю эти вопросы нашим стартапам. У них нет такой проблематики на системном уровне. Все проблемы, которые возникают, так или иначе решаются, логистика перестраивается, поставщики меняются. Адаптироваться к существующим реалиям стартапам помогают наш таможенный брокер и наши представители в Китае и Индии. Кроме того, санкционное давление открыло новые возможности на внутреннем рынке. Большинство компаний, которые были представлены на ярмарке на Startup Village, подтвердят, что никогда такого интереса со стороны отечественных заказчиков они не видели. Немало примеров стартапов, чья выручка в 2022 году выросла в несколько раз.

 

Планируются ли в «Сколково» в 2023‒24 годах изменения в поддержке предпринимателей?

 

Конечно, определенные изменения будут. Они направлены на увеличение количества успешных внедрений решений стартапов в реальной экономике. Большинство стартапов не предлагают комплексных решений. Они, как правило, создают узконишевые продукты. Это ограничивает возможности неорганического роста таких компаний. Поэтому у нас родилась идея создания технологических холдингов, объединяющих несколько малых технологических компаний, в целях вывода на рынок комплексных продуктов. Такие холдинги предполагается создавать совместно с финансовыми и индустриальными партнерами. Основным финансовым партнером должен стать ВЭБ.РФ. В качестве индустриальных партнеров мы рассматриваем потенциальных крупных заказчиков или производителей продукции таких холдингов. Сейчас в завершающей стадии находится формирование правительством нормативной базы для ВЭБа, чтобы он мог инвестировать в такие холдинги. И мы рассчитываем, что, по крайней мере, два холдинга до конца года будут созданы. Приоритетные направления ‒ беспилотники, кибербезопасность, телеком (4G, 5G). В условиях ограниченности ресурсов мы в рамках группы ВЭБ.РФ будем концентрировать меры финансовой поддержки вокруг компаний, развивающих критические и сквозные технологии. В частности, это компании в области микроэлектроники, искусственного интеллекта, клеточных технологий и ряда других областей. В течение года мы планируем доработать личный кабинет участника проекта. Сейчас он используется преимущественно для подачи отчетности. Между тем он должен быть эффективным инструментом поддержки развития стартапов. В личном кабинете будет возможность пройти самодиагностику, по результатам которой автоматизированная система оценит профиль компании, уровень ее зрелости. Под ее потребности будут предложены индивидуальная траектория развития компании, а также сервисы и меры поддержки фонда «Сколково» и его партнеров, других институтов развития.

 

Технологии развиваются не только в России. Сколковские резиденты не боятся конкуренции со стороны иностранных компаний?

 

Им позволяет не бояться конкуренции в хорошем смысле здоровая наглость. Стартапы не боятся совершать ошибки. Большинство не испугаешь какими-то неудачами. И даже если что-то не получится с первого раза, они будут продолжать идти к своей цели. При этом стартапы в основном прагматичны. Они не развивают какую-то идею ради идеи. Если на горизонте появился заказчик на компетенции и технологические заделы стартапов, то они, как правило, готовы отложить в сторону прежние планы и начать делать то, что принесет деньги. Они очень быстро адаптируются под запрос индустрии. И как раз поэтому, на мой взгляд, сколковские стартапы эффективны.

 

Чем Startup Village в этом году отличалась от предыдущих? И что в ней особенного по сравнению с другими конференциями для предпринимателей, зачем на нее идти в 2024 году?

 

На Startup Village очень неформальная атмосфера. Конференция проходит на открытом воздухе, это своего рода рок-фестиваль для малого технологического бизнеса. Количество сессий минимально, упор делается на конкурсную программу, не знаю, где еще есть такое количество разнообразных конкурсных треков. Возможно, для IT-индустрии это привычно, но особенность нашего мероприятия еще и в том, что оно межотраслевое: на нем есть и медики, и энергетики. Кроме того, на Startup Village очень короткая дистанция между начинающими и уже успешными предпринимателями, а также людьми, принимающими решения. Можно неформально пообщаться, получить обратную связь по своему проекту.

 

Источник: Ведомости.

Поисковые теги
Поделиться