Импортозамещение, инновации в регионах и будущее медпрома

5 июля 2022 г.

В Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка «Иннопром». Приводим ключевые цитаты экспертов «Сколково» в рамках деловой программы второго дня.

 

Новая реальность российского медпрома

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», в рамках сессии «Новая реальность российского медпрома 2022» отметил, что вопрос безопасности здоровья населения во многом привязан к скорости адаптации к новым технологическим цепочкам, а также к тому, какие основы будут заложены для обеспечения технологического суверенитета в области медицинских изделий. «Очевидно, тот подход к глобальному разделению труда, к которому мы привыкли за последние 20-30 лет, и, в том числе, к правилам, которые определяли распределение интеллектуальной собственности в мире, будет меняться» — подытожил эксперт. 

 

Поиск инноваций в регионах

На сессии «Где искать идеи? Источники инноваций в регионах» обсудили инновационный ландшафт регионов России. Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково», выразил мнение, что главным фактором развития регионов является наличие сильного вуза. «Второе важное условие — качественная городская среда. Важно, чтобы те, кто обучается в университетах, оставались жить в этом городе. Чтобы в регионе развивались инновации, важен и спрос на те продукты, которые создаются, — здесь ключевая роль у индустриальных компаний» — подчеркнул спикер.

 

Стартапы и корпорации

Кирилл Каем в ходе сессии «Стартапы в IT и производстве: как корпорациям стать акселераторами» рассказал о работе ИТ-стартапов в новых условиях. По его словам, ранее стартапы, исходя из своих финансовых возможностей, разрабатывали микросервисы или дополнения к ключевому софту и продавали их. С уходом западных вендоров ситуация поменялась. По мнению Кирилла Каема, ключевые задачи по замещению ПО возьмут на себя консорциумы, состоящие из нескольких разработчиков и заказчиков.

 

Импортозамещение в станкостроении

Как отметила директор по акселерации кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Наталья Чернышева, создание станков и комплектующих невозможно без современных средств инжинирингового проектирования. «Несмотря на сложность, мы видим большое количество российских компаний, которые развиваются и имеют возможность занять свою нишу в рамках нашего станкостроения, поставляя как комплексное оборудования, так и детали» — резюмировала эксперт.

Поделиться