Инди-разработчики Акселератора игровых проектов «Начни игру» представили разработки инвесторам и экспертам индустрии

7 декабря 2022 г.

Одним из знаковых событий в рамках Акселератора игровых проектов Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стал онлайн-питчинг, который состоялся в минувшие выходные. 32 команды разработчиков из разных уголков России представили свои игровые продукты сообществу экспертов и инвесторам, чтобы получить поддержку и побороться за выход в финал конкурса. Несмотря на то, что итоги питчинга будут оглашены позже, три команды уже получили гранты на облачные сервисы от партнера Фонда «Сколково» компании Edge Center.

 

 

Онлайн-питчинг представлял из себя краткую презентацию проектов команд, над которыми они работали на протяжении трех месяцев вместе с экспертами конкурса «Начни игру» и Фонда «Сколково» – оператора Акселератора игровых проектов.

 

Оценивали работы инди-команд эксперты игровой индустрии, представители ведущих технологических, игровых и IT-компаний, а также команда конкурса «Начни игру»: 

 

  • Сергей Гиммельрейх, преподаватель в Высшей школе бизнес-информатики, геймдизайнер, продюсер, 

  • Александр Кищинский, CEO студии разработки игр IThub games, 

  • Сердитых Глеб, директор направления облачных решений компании Edge Center, 

  • Мария Кочакова, основатель онлайн-школы «Нарраторика», 

  • Александр Кутехов, продюсер студии VIM Digital, 

  • Денис Поздняков, продуктовый директор студии разработки игр IThub games, 

  • Ярослав Кравцов, R&D Manager конференции DevGAMM, медиахудожник, сооснователь студии разработки игр и арт-проектов «Мастерская 15», 

  • Алексей Каленчук, директор по направлению AR/VR, New Media Фонда «Сколково», 

  • Александр Ляпин, Руководитель департамента интегрированных коммуникаций, Института развития Интернета,

  • Марьям Карпова, руководитель Всероссийского конкурса «Начни игру»,  

  • Вить Мария, руководитель отдела Стратегии и Инвестиций АО «Газпром-Медиа Холдинг», Филатова Екатерина, президент AVRA Ассоциации AR/VR и интерактивных технологий, руководитель New Media Lab в 123 production, 

  • Смирнов Олег, генеральный продюсер компании Менса.

 

«Онлайн-питчинг – это еще один значимый этап работы Акселератора игровых проектов «Начни игру», в рамках которого ребята получают возможность, наконец, представить свои разработки экспертам. Наставники на протяжении всего обучения делились с командами знаниями по позиционированию, продвижению игр, по работе с партнерами и финансированию авторских игровых продуктов, и в ходе презентации у ребят была возможность продемонстрировать большинство из этих навыков. По итогам этого этапа будут отобраны команды, которые пройдут в финал и представят свои игры реальным инвесторам., – обратилась Марьям Карпова, руководитель конкурса «Начни игру», – В ходе питчинга у нас появилась идея создать так называемый банк вакансий, что поможет объединить Акселератор игровых проектов и направление «Партнерский кейс» нашего конкурса. Инди-команды получат возможность опубликовать вакансии, открытые в их командах, и дополнить свои группы грамотными специалистами, тогда как ребята из партнерского направления смогут найти для себя место для профессиональной самореализации и получения практических навыков. Это будет хорошая коллаборация!»

 

Фонд «Сколково» при партнерстве со студией разработки игр IThub games занимается программой развития проектов инди-разработчиков в проекте «Начни игру». Профессиональное сообщество разработчиков подготовило сильную образовательную программу для участников, результаты которой были продемонстрированы в рамках онлайн-питчинга. 

 

«Если описать одним словом происходившее с командами за время образовательной программы Акселератора — это трансформация. Я активно наблюдал за этим, и видел, как команды развивались. Ребята пришли с разными запросами и на разных стадиях развития проектов, но каждая команда смогла вынести пользу и показала достойный результат. То, где команды были 3 месяца назад, когда мы стартовали программу, и где они сейчас — это два полюса. Это действительно здорово, и я вижу, какой важный шаг сделали участники. Для них проект «Начни игру» — отличная точка входа в индустрию разработки игр, и все ребята, дошедшие до финального питчинга проектов — огромные молодцы!»  – прокомментировал Александр Кищинский, CEO студии разработки игр IThub games.

 

Кроме этого, Фонд «Сколково» отобрал и рекомендовал ряд команд к участию в конкурсе на получение грантовой поддержки в сфере создания технологий для игр в размере до 7 миллионов рублей.

 

«Большинство игровых проектов используют уже готовые технологические решения и инструменты: игровые движков, сетевые технологии и машинное обучение. Это правильный поход, т.к. он обеспечивает существенную экономию на разработке, а команде позволяет сосредоточится на игровом контенте, а не на разработке базовых технологий. Проект «Начни игру» прежде всего ориентирован на такие контентные команды. При этом, есть единицы «сумасшедших», которым не хватает существующего инструментария – они разрабатывают свои сетевые хранилища, оптимизируют физику игры и даже создают сложные мультиагентные математические модели поведения целых стран. В этом случае новые технологии неразрывно связаны с новым контентом. И Фонд «Сколково» видит свою роль ещё и в помощи этим «сумасшедшим» реализовать их технологические проекты и вывести разработку игр на новый уровень!» – прокомментировал Алексей Каленчук, директор по направлению AR/VR, New Media Фонда «Сколково».

 

Несмотря на то, что финал Акселератора игровых проектов состоится только в марте 2023 года, некоторые команды по результатам презентации, уже получили поддержку от инвестора. Компания Edge Center – партнер Фонда «Сколково» и участник экосистемы (резидент) оказала поддержку трем лучшим, на их взгляд, разработкам. Каждая из трех команд получила грант в размере 3000$ на использование всех доступных ресурсов Edge Center, а это Cloud, Hosting, Storage, Global CDN, QA testing, DNS, Streaming для поддержки молодых талантов российской игровой индустрии. В число счастливых обладателей гранта вошли: команда Snowfall из Омска с игрой «До конца» за особую атмосферу и стилистику, а также за выбранную тематику и подход, команда Mad Forge Games, объединившая ребят из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска, с игрой «Spirit Spectrum» была отмечена инвестором за качественную концепцию и привлекательный визуал. А команда Снежный снег, состоящая из представителей Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Новосибирска и других городов поразила инвестора безумством идеи игры «Снегопокалипсис».

 

«Очень отрадно вновь погрузиться в атмосферу разработки игр, да и еще и в России, хотя многие упорно продолжали и продолжают говорить о смерти серьезного GameDev в стране как после кризиса 2008 года, так и с последующими после 2014 года событиями.  Глядя на такие мероприятия, как Акселератор «Начни Игру» и Команды, которые представляют свои проекты, все без исключения интересные и с разнообразными концепциями, а особенно наблюдая огонь в глазах и уверенность в подаче своих проектов, прямо радость и гордость берет за ребят! Очень хочется пожелать всем успехов и только творческого роста, чтобы все проекты запустились и взорвали рынки, а мы со своей скромной стороны в компании Edge Center особо отметили три проекта – До Конца, Spirit Spectrum и Снегопокалипсис, которым поможем нашими услугами для их уверенного роста! Мы также ждем на наших площадках всех участников Акселератора, будем рады помочь! Отдельное огромное спасибо организаторам за отлично выстроенное и проведенное мероприятие и проект в целом» – поделился впечатлениями Глеб Сердитых, директор направления облачных решений компании Edge Center.

 

Названия команд, вышедших в финал Акселератора игровых проектов «Начни игру», будут объявлены не позднее 22 декабря 2022 года.

 

Напомним, 20 апреля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей». В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. В ходе встречи глава государства поддержал инициативу призера Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior Александра Кравченко о проведении всероссийского конкурса для разработчиков компьютерных игр. 

 

Проект поддержали крупнейшие представители игровой индустрии, IT, технологий и креативных индустрий, среди которых: VK, VK Play, национальный м образовательная онлайн-платформа «Skillbox», Фонд «Сколково», образовательная онлайн-платформа «Нетология», образовательная онлайн-платформа «Skillbox», школа анимации «Animation School», международная школа креативных технологий «TUMO Moscow», аналитический центр НАФИ, российская школа онлайн-образования в сфере геймдев «XYZ School», игровой портал «Playground.ru», студия разработки игр для социальных сетей и мобильных платформ «Bit Games», игровая студия «WATT Studio», игровая студия «CarX», игровая студия «Black Caviar Games», игровая студия «Mehen Games», разработчик и издатель мобильных и web3 игр «Creon Games», Академия киберспорта XP, сообщество игровых разработчиков «Индикатор», группа компаний, реализующая международные образовательные проекты в области IT «IT-Hub», портал «Игромания», Федерация компьютерного спорта России, АНО «Национальные проекты», проектно-промышленная дизайнерская компания «Фабрика дизайна», информационный портал о крипто-мире «NFTews» и другие.

Поделиться