Интеллектуальная собственность становится ликвиднее

27 апреля 2023 г.

V Международная конференция «Интеллектуальная собственность в системе инновационно ориентированной экономики» прошла сегодня в Москве. В рамках конференции представители государственных институций, экспертных объединений и бизнеса обсуждали вопросы повышения ликвидности активов, выраженных в интеллектуальной собственности.

 

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости.

 

Большое значение в вопросе развития интеллектуальной собственности и повышения ее ликвидности имеют процессы локализации полных производственных циклов, отметила директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Валерия Воробьева. При этом комплексная реализация инициатив будет затруднена без утверждения общей стратегии страны по развитию интеллектуальной собственности – такое мнение высказал Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев. По его мнению, сегодня бизнес не всегда понимает значение патентования, в то время как этот процесс объективизирует научное познание, и без патентования сложно заранее оценить уровень ликвидности изобретения.

 

В то же время, по мнению председателя правления Фонда «Сколково» Игоря Дроздова, к патентованию своих активов бизнесу следует относиться осознанно, а не «патентовать все, что движется». При этом, по данным Дроздова, из 3 600 резидентов «Сколково» 2 400 имеют зарегистрированные активы ИС. 

 

Большое внимание властей сейчас уделяют защите интересов российских патентодержателей на экспортных рынках. Работа в этом направлении продолжает вестись российским бизнесом, несмотря на общее обострение геополитической обстановки, и Роспатентом совместно с профильными объединениями уже выработаны подходы, позволяющие оказывать содействие отечественным держателям ИС за рубежом. «Занять ниши на зарубежных рынках в целом непросто за счет высокой конкуренции, в этой связи российским правообладателям необходимо надежное сопровождение. В прошлом году на экспортных рынках существовала проблема, связанная с работой патентных поверенных, которые были просто не готовы поддерживать российские заявки. Кроме того, были сложности с финансовыми потоками, осуществлением платежей. Сейчас все эти проблемы в целом устранены, российские компании имеют возможность патентовать свои изобретения на зарубежных рынках и делают это. Вместе с тем нам еще предстоит выстроить все эти процессы системно, и эта работа должна проводиться в двустороннем формате, при активном участии самого бизнес-сообщества. Создание центров взаимодействия по охране интеллектуальной собственности позволит во многом решить эту задачу», — отметил Зубов.

 

В рамках конференции между Роспатентом и Российским экспертным центром также было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого совместная работа ведомств, в том числе по охране интеллектуальной собственности российских патентодержателей за рубежом и продвижению отечественных брендов на экспортных рынках, будет усилена. В ходе панельных дискуссий конференции также обсуждались вопросы развития трансфера научных разработок в промышленность, регламентация процессов, связанных с развитием искусственного интеллекта, кредитования под залог интеллектуальной собственности, а также вопросы охраны ИС российских правообладателей на экспортных рынках.

 

Источник: РАПСИ.

Поисковые теги
Поделиться