Интерфейс искусственного интеллекта для управления бионической кистью создали в России

20 октября 2022 г.

Разработка сократит скорость отклика системы принятия решений до 0,02 секунды от момента получения команды

 

Резидент "Сколково" - российский разработчик роботизированных протезов "Моторика" - создал прототип интерфейса искусственного интеллекта для управления бионической кистью. Технологию планируется внедрить в 2023 году, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе компании.

 

"Использование жестов в бионических протезах требует преднастройки, и их количество ограничено. До этого не существовало систем принятия решений, которые бы позволили бы "натурально" управлять каждым пальцем протеза. Мы разработали новые датчики, которые точно передают движение каждой мышцы и сухожилий в систему принятия решения на основе искусственного интеллекта, которая заводит микродвигатели пальцев киберпротеза. Команды, которые будут отосланы протезу, будут формироваться на основе естественных движений фантомной руки при повреждении на уровне кисти", - сказали в компании.

 

Уточняется, что разработка сократит скорость отклика системы принятия решений до 0,02 секунды от момента получения команды, что превосходит по скорости существующие системы управления на основе электромиографии. Также датчики позволяют вычленять команды, которые соответствуют движению каждого отдельного пальца.

 

Технологию уже испытали девять человек. Сейчас анализируются полученные данные и собирается база данных сигналов, которая ускорит процесс обучения для каждого нового пользователя.

 

Проект финансируется на средства Дальневосточного фонда высоких технологий и Российского фонда прямых инвестиций, которые компания "Моторика" привлекла в январе 2021 года.

 

ООО "Моторика" является резидентом инновационного центра "Сколково". Компания занимается разработкой и производством тяговых и бионических протезов рук для детей и взрослых, а также создает экосистему для пользователей различных технических средств реабилитации. С 2016 года компания произвела более 4 тыс. протезов, в том числе для уникальных случаев протезирования детей, которым ранее отказывали из-за сложности травмы ввиду отсутствия подходящих решений.

    

Источник: nauka.tass.ru

Поисковые теги
Поделиться