Инвестор вложит 1,5 млрд рублей в производство кормов для животных в Подмосковье

15 сентября 2022 г.

Около 1,5 млрд рублей планирует инвестировать компания НПО "ИнформБио" во второй этап реализации импортозамещающего проекта по производству основы кормов для домашних животных, об этом сообщила ТАСС в среду зампред правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

 

Как пояснили в Министерстве инвестиций, промышленности и науки региона, компания ООО "НПО "ИнформБио" нашла альтернативу европейским ингредиентам кормов, которые из-за санкций перестали поставляться на территорию РФ. В настоящее время в Коломне готовится к запуску первый этап реализации проекта - завод по производству высокопротеиновых компонентов, входящих в состав кормов для домашних питомцев.

 

"В проект уже инвестировали 150 млн рублей, еще полтора миллиарда планируется вложить на втором этапе в ближайшие три года. Новое производство позволит создать для жителей нашего региона дополнительно порядка 150 рабочих мест. Компания НПО "ИнформБио" планирует производить более 6 тысяч тонн белкового концентрата в год", - сказала Зиновьева.

 

В пресс-службе добавили, что на первом этапе на заводе будут запущены два цеха - по производству лакомств для домашних животных и белково-углеводных ингредиентов. Оборудование было разработано и произведено российскими производителями специально для этого предприятия.

 

"У нас предприятие полного цикла - от входа сырья до выхода готовой продукции. Проект прошел положительную экспертизу и был одобрен фондом "Сколково". В результате реализации проекта на рынок поступит высокофункциональный животный белок, который сможет заменить импортные аналоги. Сейчас у нас имеются предварительные договоренности с ведущими производителями кормов для домашних животных о поставках белкового концентрата, который является ключевым продуктом для производства кормов для кошек и собак. Например, концентрат для паштета раньше на 100% завозился из Европы, теперь мы будем производить его сами", - привели в материале слова генерального директора НПО "ИнформБио" Игоря Волоцкова.

 

В пресс-службе отметили, что содействие компании в подборе земельного участка для реализации инвестиционного проекта оказала Корпорация развития Московской области (КРМО). "При участии Корпорации развития Московской области в регионе расширяются пул и сфера деятельности российских производителей. Уверен, что реализация проекта компании НПО "ИнформБио" позволит производить продукт, не уступающий по своему качеству продукции европейских производителей, обеспечит экономику Подмосковья новыми инвестициями, а жителей региона - рабочими местами", - процитировали в пресс-службе генерального директора КРМО Владимира Слипенькина. 

    

Источник: tass.ru

Поделиться