Инвестор вложит более миллиарда рублей в переработку промышленного мусора в Подмосковье

9 сентября 2022 г.

Научно-исследовательская компания НПК «ПОФ» при содействии Корпорации развития Московской области построит в Подмосковье завод по переработке вторичного пластика.

Проект планируется реализовать на территории городского округа Раменское. 

«Инвестиции в проект компании НПК «ПОФ» оцениваются в более чем 1 млрд рублей. Плановый срок реализации проекта – пять лет. За это время компания планирует увеличить производственные мощности с 200 до 1000 тонн продукции в месяц. Это позволит создать более 150 рабочих мест», - рассказала о новом проекте заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева

Компания НПК «ПОФ» владеет технологией, благодаря которой сырьем являются отходы фильтрации вторичного пластика, а конечным продуктом — высококачественный ПЭТ-гранулят. Отсюда второе название проекта — «переработка отходов из отходов».

 

 «До нас с таким материалом никто не работал. Отходы не воспринимали как сырье и зарывали на полигонах. Наша научная компания заинтересовалась этим примерно 10 лет назад. Последние пять лет мы профессионально работаем с отходами: закупаем и перерабатываем. До недавнего времени закупали отходы в Германии, Польше, Литве, Латвии. Сейчас планируем переквалифицировать логистику на Турцию, Китай и Ближний Восток. Занимаемся поиском необходимого нам вторсырья. Запатентованное оборудование, которое разработали наши инженеры, позволяет производить из этих отходов высоковязкую гранулу», — отметил коммерческий директор и совладелец компании ООО НПК «ПОФ» Роман Рамалданов.

 

По словам инвестора, так называемые зеленые гранулы соответствуют всем экостандартам и могут использоваться, как для промышленного потребления, так и для бытового – в производстве одежды, мебели, нетканых материалов. Содействие компании в выборе площадки для локализации и оформлении необходимых документов оказала Корпорация развития Московской области.

 

«Может показаться, что это обычный производственный проект. Но аналогичных предприятий в России нет, нет вообще такого направления, не говоря уже об уникальности оборудования, которое было разработано инженерами компании НПК «ПОФ». На данный момент на предприятий около 20 рабочих мест, в дальнейшем будет расширено производство, что позволит создать новые рабочие места для жителей Раменского округа и ближайших муниципалитетов», — прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

   

Источник: vedomosti.ru

Поделиться