Инженеры из Сколково помогают приморцам с особыми потребностями

2 апреля 2021 г.

Жить, чувствовать и  побеждать.  Инженеры из Сколково  помогают приморцам с особыми потребностями  вернуться в профессию или  заниматься любимым хобби. 


Свободное движение. Компания «Моторика», резидент Сколково, в июне откроет дальневосточное представительство на базе ДВФУ. Российская компания-разработчик предлагает новые технологии протезирования верхних конечностей на стыке медицины и робототехники. Кроме того, занимается реабилитацией и сопровождением пользователя высокотехнологичного протеза. Продукция бесплатна для всех, кому нужен протез. И это прописано в индивидуальной программе реабилитации. Пользователи активных тяговых протезов кисти и бионических протезов верхних конечностей есть и среди приморцев. За два года «новые руки» получили девять жителей края. Региональное отделение Фонда социального страхования и специалисты протезно-ортопедического профиля получили еще 10 заявок от людей с особыми потребностями. 

Руслан Садыков, директор по региональному развитию компании-разработчика и производителя протезов: "Любой человек с определенной травмой может получить такой протез. Для его получения нужно обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы, пройти комиссию, получить индивидуальную программу реабилитации. Для людей с инвалидностью, есть категория пострадавших на производстве, они также могут получить эту программу реабилитации".

    

Источник: otvprim.tv

Поделиться