Искусственный интеллект – основной драйвер цифровой трансформации здравоохранения

24 сентября 2020 г.

Пандемия COVID-19 вызвала беспрецедентный спрос на цифровые технологии здравоохранения и показала необходимость дальнейшего развития MedTech-рынка. Как стимулировать ИИ-стартапы в сфере здравоохранения, которые являются основными драйверами цифровой трансформации? Об этом говорили участники видеоконференции, организованной Аналитическим центром.


«За период пандемии в мире было разработано более 1000 решений в области COVID-Tech, из них более четверти основаны на технологиях искусственного интеллекта. Наиболее перспективные и многообещающие направления применения относятся к здравоохранению», - рассказал руководитель организационно-аналитического направления Проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра Евгений Кочетков.

Он добавил, что передовые государства и крупные ИИ-компании уже сейчас создают инструменты поддержки для проектов в сфере MedTech. Эксперт предположил, что пандемия послужит стимулом развития индустрии и в ближайшей перспективе вызовет крупный приток инвестиций в это направление. «Это отчетливо видно по рынку венчурного капитала: если за весь 2019 год ИИ-стартапы в сфере здравоохранения привлекли около 4 млрд долларов, то уже за первое полугодие 2020 года было привлечено более 3/4 прошлогоднего объема», - пояснил Кочетков. Кроме огромной финансовой поддержки, как со стороны государства, так и бизнеса, факторами роста зарубежных стратапов эксперт назвал благоприятную регуляторную политику и наличие технологических заделов. 

Сергей Воинов. Фото: Sk.ru

 

В России рынок MedTech-стартапов еще очень молодой, поэтому в это время государственная поддержка является одним из факторов быстрого и успешного развития, отметил Кочетков. «У нас уже сегодня есть возможность занять лидерские позиции на мировом рынке, создавая передовые ИИ-сервисы для здравоохранения. Для этого в России есть отличные технологические предпосылки: инновационные заделы в сфере здравоохранения, а также национальная цель по трансформации системы здравоохранения», - добавил эксперт.

Директор по акселерации, руководитель направления цифровых решений для здравоохранения фонда «Сколково» Сергей Войнов согласился, что тренд на цифровые технологии в сфере здравоохранения развивается в России равномерно со всем миром. По его мнению, тормозить MedTech-стартапы могут регуляторные барьеры, однако в этом направлении отставание нашей страны минимальное. «Для медицины регуляторика является камнем преткновения. В этом году у нас появились стандарты регистрации искусственного интеллекта от Росздравнадзора. Подобные регламенты в США появились всего год назад, и это не большой разрыв», - рассказал Войнов.

Как пояснили участники конференции, основные ИИ-проекты в сфере медицины разрабатываются в радиологии. Также широко применяется компьютерное зрение, которое позволяет определять норму или патологию на снимках. Дальнейшую цифровую трансформацию здравоохранения игроки рынка связывают с развитием искусственного интеллекта и интернета медицинских вещей. Интерфейсы, по мнению экспертов, должны стать интуитивно понятнее, а ввод данных – структурированным.

Для развития искусственного интеллекта в сфере здравоохранения требуется стандартизация данных и их сбора, добавили игроки рынка.

    

Источник: ac.gov.ru

Поисковые теги
Поделиться