Исследования резидента «Сколково» помогут аллергикам

27 февраля 2020 г.

Компания «АЛЛЕРГОТОП», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», приступила к пыльцевому мониторингу в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Еще в семи городах России, а также в Минске мониторинг начнется, когда палинологи определят готовность деревьев к цветению. Актуальные данные публикуются на сайте компании в онлайн-режиме.


 

«АЛЛЕРГОТОП» – единственная компания в России, осуществляющая профессиональный мониторинг концентрации воздушных аллергенов с помощью станций пыльцевого мониторинга. Активный период получения и обработки данных продлится до ноября 2020 года.

На сайте https://allergotop.com/ публикуется информация об общем уровне пыления в виде светофора – цвета от зеленого до красного соответствуют различным уровням концентрации аллергенов в атмосфере.

Актуальные данные позволяют:

  • заранее предупредить аллергика о начале пыления растений-аллергенов;
  • определить персональный порог чувствительности к аэроаллергенам;
  • облегчить симптомы проявления аллергии в период пыления;
  • оптимизировать активность аллергика и максимально снизить контакт с аллергеном;
  • ознакомиться с комментариями экспертов.

Также на сайте публикуются точные данные о содержании в воздухе аэроаллергенов – пыльцы растений и спор плесневых грибов. Это информация о том, сколько именно пыльцевых зерен или спор в кубометре воздуха зафиксировали приборы.

Елена Шуватова, медицинский директор компании «АЛЛЕРГОТОП»: «В других странах точные данные доступны только специалистам. “АЛЛЕРГОТОП” предоставляет их всем желающим. Они помогают врачам точнее провести диагностику и составить индивидуальный план лечения для каждого пациента, а самим аллергикам – лучше подготовиться к сезону пыления и легче его прожить».

Прогнозирование динамики изменения концентрации аллергенов в воздухе основано на разрабатываемой компанией «АЛЛЕРГОТОП» оригинальной математической модели. В ее основе лежит измерение уровня аэроаллергенов при помощи специальных приборов – волюметрических пыльцевых ловушек.

Юлия Щеглова, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «”Сколково” уделяет большое внимание социально ориентированным инновациям, к числу которых относится технология компании «АЛЛЕРГОТОП». По данным ведущих научно-исследовательских центров России, около 30% населения страны страдают аллергическими заболеваниями. Существенно повышать качество жизни миллионов людей, безусловно, помогает уникальный проект нашего резидента».

 

Справочная информация
АО «АЛЛЕРГОТОП» – компания основана в 2016 году учеными-биологами и врачами аллергологами-иммунологами. В 2017 году была награждена грамотой «За успешную деятельность в сфере московского предпринимательства» как IT-проект, распространяющий знания об аллергии. В декабре 2019 года компания получила статус участника Фонда «Сколково» с проектом «Создание персонализированного медицинского сервиса для людей, страдающих от аллергии, на базе мониторинга и прогнозирования уровня аллергенов в воздухе». Сейчас сервис включает в себя пыльцевой мониторинг, который ведется в 10 городах России. Результаты публикуются на сайте компании. Там же можно найти оперативные сообщения и комментарии палинологов по заносам пыльцы из других регионов, начале локального пыления, существенном повышении пыльцевой нагрузки, снижении концентрации аэроаллергенов и др. Сайт: https://allergotop.com/

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться