«Истории успеха»: чудо-хлеб из Петербурга

25 августа 2022 г.

Рассказываем, как ученому удалось организовать производство «продукта будущего»

 

Кажется, что ничего проще хлеба быть не может — и уж тут-то точно ничего нового придумать невозможно. Однако это не так. Знакомый всем продукт можно улучшить: сделать более натуральным и полезным — да еще и открыть собственное производство. Как именно, рассказывает Виктория Долгих, генеральный директор и основатель ООО «Здоровый хлеб», выпускница МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат биологических наук, член совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

 

Виктория Долгих / Фото предоставлено ООО «Здоровый хлеб»

   

АБН: Кому и как пришла идея создания такой «здоровой» компании? С чего все началось?

 

Виктория Долгих: Сколько себя помню, столько хочу делать полезное людям, возможно, это генетическая память и воспитание: родители — врачи, прадедушка с прабабушкой — священнослужители. Бизнес для меня был бы невозможен исключительно ради прибыли. Никогда не понимала и не понимаю до сих пор, как можно жить спокойно, когда в основе твоего заработка лежит продажа вредной, бесполезной, токсичной и ядовитой продукции. Поэтому я неклассический предприниматель, а социально ответственный.

 

Дети были моими главными мотиваторами в создании «правильного» продукта и развитии бизнеса. Первый полезный хлеб из полбы и льна с топинамбуром я испекла дома, когда находилась в ожидании второго сына, в 2015 году. Мой старший сын страдал от пищевой аллергии, а младший оказался хлебоежка-малоежка. Рассказывая о полезном увлечении своим знакомым, стала получать первые заказы. Многие сейчас не переносят глютен, так вот в нашем «белково-полбяном» нет токсичной, спирторастворимой фракции глютена. Плюс высокое содержание природного комплекса пищевых волокон из уникального сырья, полный состав аминокислот, высокое содержание белка, то есть съел ребенок кусочек — будто яйцом перекусил: сытно и полезно, да еще и мало углеводов, калорий и соли.

 

Просто об этом говорить, но путь был и остается непростым: целая осознанная жизнь в нейробиологии и психофизиологии, нутрициологии, кандидатская диссертация; год глубокого погружения в проблемы хлебопекарной промышленности, доработки до промышленного образца в НИИ хлебопекарной промышленности, год поиска здания пекарни, проектирования и подбора оборудования для технологической цепочки, подбор и разработка упаковки, бренда, заключение договоров с торговыми сетями. Все это стало возможным благодаря поддержке семьи и партнера. Бизнес стал семейным.

 

АБН: Как долго вы разрабатывали рецептуру хлеба и почему такой упор на полбу?

 

Виктория Долгих: Традиционные хлебобулочные продукты имеют несбалансированный аминокислотный, минеральный, белково-углеводный состав: содержат мало белка и много углеводов. Хлеб из пшеничной муки высшего сорта содержит мало витаминов, клетчатки и пищевых волокон, «окисляет» организм. Рынок России насыщен хлебами из сортовой пшеницы.

 

Это значит, что пшеницу обрабатывают от верхних слоев (отрубей, эндосперма, зародыша) и перемалывают только внутреннюю белую часть, которая содержит клейковину (глютен). Благодаря этому хлеб получается тягучим, пышным, мягким, но совершенно лишенным витаминов и минералов, а также ценных пищевых волокон.

 

Дети становятся больными в современном мире гораздо раньше, чем мы. И все по той же причине: питание. Питание — главный фактор, экология — в меньшей степени.

 

Очень сложно сбалансировать хлебобулочные изделия по аминокислотному составу и соотношению «белки — углеводы», сделать его концентрированным, питательным, с повышенной плотностью. И уж точно из традиционного сырья такого не сделать.

 

Основное сырье у нас — полба. Это древний вид пшеницы, от которого селекционировали всю пшеницу. Полба не подвержена генетической модификации — «защищена», не растет, если ее химически удобрять, ее называют «черной икрой» среди злаков и по содержанию белка, и по витаминам группы B и пищевым волокнам.

 

Мы ее отыскали в Краснодарском крае, ее выращивают ученые (научно-производственное объединение) в экологически чистой зоне, истоки ее — из питерского Всероссийского института растениеводства имени Вавилова. Полба содержит практически все питательные вещества, необходимые человеческому организму. Она значительно превосходит пшеницу по содержанию растительного белка (при этом практически не содержит токсичную, спирторастворимую фракцию белка).

 

АБН: Чем ваш хлеб отличается от хлеба, который лежит на прилавках супермаркетов?

 

Виктория Долгих: От хлеба не только в супермаркетах, но и в пекарнях. Потому что все хлебы делают на основе пшеницы и ржи.

 

«Белково-полбяной» хлеб, так мы его назвали, получился уникальным. Белка в нем как в яйце — 12 на 100 грамм, причем полноценного, не лимитированного по аминокислотам. А углеводов, напротив, в 2 раза меньше — 28 на 100 грамм, да и те медленные. Калорий всего 200, мало соли. В хлебе целый комплекс пищевых волокон (85% суточной потребности взрослого человека при употреблении 150 г/сутки). Пищевые волокна, да тем более разных типов, вообще сложно получить сегодня, ведь для этого нужно съедать килограммы овощей и фруктов, зерен и семян, а кто это делает? Еще один существенный фактор в пользу нашего «белково-полбяного» хлеба — это большое количество витаминов группы B и минералов, незаменимых жирных кислот, токоферолов и бета-каротина. Витамины группы B дают нам основу иммунитета, повышается гемоглобин.

 

Мы принципиально не используем в рецептурах сахар и другие подсластители, глютен, консерванты, х/п дрожжи, улучшители. Наш хлеб можно и полезно употреблять в пищу и как самостоятельный перекус, и как завтрак, и в дополнение к обычной еде.

 

Идеально для детей, спортсменов, людей, придерживающихся диет, соблюдающих пост. Для снижения веса, регулирования работы желудочно-кишечного тракта, при сахарном диабете, аллергии, ослаблении иммунитета. Для повышения жизненных сил и выносливости — вообще для всех, кто заботится о своем здоровье!

 

АБН: Что еще, помимо хлеба, производит ваша компания?

 

Виктория Долгих: Мы производим чиа-кексы, предлагаем байерам торговых сетей огромное количество наших разработок, за 3 года мы создали более 100 видов изделий. Это и кетопродукция (безуглеводная, белковая), и безглютеновая (тарталетки, орешки, хлеб), и ремесленные пышные полбяные хлебы, и разные печенья. Мы открыты сотрудничеству. Иногда задумываемся об открытии собственной пекарни, однако для этого нужно много инвестиций и надежный партнер.

 

АБН: Где вы берете ингредиенты для своей продукции?

 

Виктория Долгих: Все основные ингредиенты у нас — российского производства. Это наши постоянные поставщики, так как сырье уникальное и качественное.

 

АБН: Что было самым сложным при запуске бизнеса? С какими трудностями вы столкнулись?

 

Виктория Долгих: Самое сложное — решиться, начать. Я это все делала ненамеренно, бизнес я создавать вначале не планировала, поэтому все шло достаточно органично. Я изобретала рецептуру, оттачивала ее, рассказывала своим подругам обо всем, они стали первыми покупателями. Затем я начала продавать хлеб в два магазинчика здорового питания. Устала все делать дома и стала отказывать в заказах, меня стали подталкивать на открытие дела. Дальше был длительный процесс доработки до промышленного образца в НИИ хлебопекарной промышленности — 7 месяцев, затем патентование — 7 месяцев, параллельно проработка техпроцесса и подбора технологической цепочки, подбор оборудования, формирование бизнес- и финансового плана. Год мы искали подходящее помещение, полгода делали в нем ремонт и устанавливали оборудование, делали пусконаладку, подбирали коллектив. Работа эта вся очень комплексная, сложная.

 

Нам здорово помогало государство.

 

Первый наш опыт получения поддержки от государства — это кредит по льготной ставке со 100% гарантией корпорации МСП, с большой отсрочкой по выплатам, полученный в 2019 году.

 

Получили бесплатное участие в акселераторах Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта и Российского экспортного центра с продвижением продукции на внешние рынки.

 

Получили субсидию от Центра на регистрацию товарного знака в иностранных государствах для развития экспортной деятельности, а также на продвижение продукции на азиатском рынке. Благодаря организации также удалось разместить продукцию на маркетплейсах EPINDUO и TMALL и активно продавать ее на китайский рынок.

 

В качестве участника акселератора «Архипелаг-2021» бесплатно прошли программу Fast Track Фонда «Сколково».

 

Получение финансовой помощи от государства очень сильно повлияло на развитие нашего бизнеса. По сути, именно благодаря этой помощи стартап-бизнес не только выжил, но и развился. На кредит под гарантию корпорации мы закупили первую партию оборудования на свое производство, здорово помогла отсрочка по выплатам на полгода — мы смогли перенаправить деньги на погашение убытков, которые неизбежны у производственного стартапа.

 

Далее нам очень помог грант Фонда Бортника, без которого мы не смогли бы нарастить обороты и расширить линейки продукции.

 

Благодаря экспортной поддержке Санкт-Петербургского центра поддержки и Российского экспортного центра мы смогли произвести экспортную поставку в Китай.

 

АБН: Насколько у вас масштабное производство?

 

Виктория Долгих: В компании строгие требования к технологиям и производству, новое и редкое технологическое оборудование (вакуумный охладитель хлеба, автоматизированный ферментатор закваски, фотосепаратор сырья и т. д.), 1600 м2 площади, мощность пекарни — до 10 тонн в сутки. Молодой коллектив вовлеченных профессионалов. Непрерывная научно-исследовательская деятельность, сотрудничество с институтами, направленность на здоровое питание, сбалансированность составов — приоритеты развития компании.

 

В 2021 году компания:

 

— победила в конкурсе «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга — 2021» в номинации «Инновационное развитие»;

 

— стала призером международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Здоровье нации», диплом вручал лично министр здравоохранения РФ М. А. Мурашко.

 

В каких магазинах и на каких маркетплейсах можно найти ваш хлеб?

 

Купить хлеб можно во «ВкусВилле», в «Самокате», в «Азбуке вкуса», на сайте компании zbreadd.com.

 

Надеюсь, что скоро будем продаваться в «Озон фреш».

 

Какие у компании планы по развитию? Собираетесь ли вы выходить на рынки других стран?

 

Компания продолжает развиваться и расти, активно предлагает меры по развитию производства и потребления функциональных продуктов питания. Сейчас компания создала новое юрлицо в «Сколково» в целях усиления научно-исследовательского потенциала. Ищем стратегического, финансового и государственного партнера в реализации наших векторов развития: увеличения представленности нашей продукции в торговых сетях, построения сильного маркетингового позиционирования. Также я работаю над созданием проекта «Здоровый хлеб — детям». Это госпрограмма по замене стандартного «пустого» хлеба с высоким гликемическим индексом в детских учреждениях страны на функциональный здоровый хлеб, снимающий массовую проблему раннего ожирения и диабета у детей.

   

Источник: abnews.ru

Поделиться