Итоги работы «Сколково» в первый день Технопрома-2021

26 августа 2021 г.

Представители Фонда приняли участие в обсуждении вопросов коммерческого трансфера технологий, мерах государственной поддержки разработок и исследований, а также перспектив трансформации экономики и производства.

 

В рамках сессии «Коммерческий трансфер технологий: Российская практика перед лицом глобальных вызовов» эксперты обсудили повышение масштабов и эффективности коммерческого технологического трансфера на внутреннем и глобальном рынках. В числе основных вопросов также рассматривались государственная политика в этой сфере и рынок технологического скаутинга.

Снимок экрана: Sk.ru

  

С приветственным словом к участникам обсуждения обратился Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович:

  

«Нужны совместные усилия сразу нескольких игроков, как министерств и ведомств, которые определяют практику государственного регулирования, так и крупных корпораций и государственных заказчиков. Нужно очень четко определить роль государственного заказа и исполнителей по тем критическим направлениям технологий, которые должны находиться под прямым контролем государства и тех, которые могут быть рыночными и реализовываться в результате конкуренции многих игроков».

  

«Мы должны, конечно, концентрироваться на том, чтобы решить свои собственные задачи и внедрить в нашу экономику наиболее эффективные технологические решения. С другой стороны, их статус как наиболее эффективных может быть проверен только в мировой экономике. Поэтому делать что-то только для себя — это абсолютно бесперспективный путь, и нужно в решении любой задачи ориентироваться на то, что может быть лучшим для мирового рынка» — добавил Дворкович.

 

Директор департамента науки и образования Фонда «Сколково» Александр Фертман в своем выступлении затронул тему трансформации научных идей в бизнес, отметив чрезвычайную важность фигуры предпринимателя. По его словам, в рамках работы науки и бизнеса «не хватает системы сопровождения работы между предпринимателем и исследователем».

Технопром-2021. Снимок экрана: Sk.ru

  

Еще одна ключевая сессия была посвящена выработке рекомендаций по повышению осведомленности промышленных предприятий о государственных мерах поддержки исследований и разработок, включая их софинансирование. 

 

Фонд «Сколково» осуществляет функции оператора поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей индустрии, и в этих целях выполняет поиск, экспертизу, отбор и мониторинг таких проектов, а также предоставляет гранты на финансовую поддержку пилотных проектов в сферах цифровых технологий и искусственного интеллекта. 

 

«Вывод решений на рынок — одно из „узких“ мест развития инновационных компаний во всем мире. Отсутствие пилотирования нового продукта в реальных условиях является одной из ключевых причин провала инновационных компаний. Наша роль — помочь правильно сформулировать проект. Решение должно иметь мультипликативный эффект — потенциал тиражируемости, в том числе, за рубежом — это первый и основной вопрос, на который мы помогаем ответить» — рассказал вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий, Фонд «Сколково» Алексей Беляков.

Снимок экрана: Sk.ru

 

«Научно-технологическое развитие: ответы на новые вызовы» — главная тема VIII Международного форума технологического развития «Технопром», который начал свою работу в Новосибирской области 25 августа. 

 

Мероприятия форума проходят в гибридном формате — на онлайн-площадках и традиционной площадке в «Новосибирск-Экспоцентре» с 25 по 27 августа. Всего запланировано более 80 мероприятий по самым актуальным направлениям научно-технологического развития.

Поисковые теги
Поделиться