Как стать резидентом «Сколково» за один день

8 июля 2020 г.

Кластер информационных технологий совместно с грантовой и экспертной службой Фонда «Сколково» провел первую в истории Фонда очную защиту проектов в рамках предварительной экспертизы на получение статуса участника проекта «Сколково». При этом все требования к анонимности экспертов были выполнены, а их решение получено за несколько часов.


Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

Для пилотной программы были приглашены 10 проектов по направлению «Стратегические и компьютерные технологии и программное обеспечение». Все проекты имели разный опыт подачи заявок на получение статуса резидента «Сколково»: кто-то делал это неоднократно, но ему не хватало аргументов, а кто-то даже не начинал заполнять анкету из-за нехватки времени. 

Очной защите проектов предшествовала насыщенная образовательная программа. В течение восьми дней для кандидатов в индивидуальном формате проводились лекции, краткие тематические тренинги, менторские сессии и репетиционные питчи. Все это позволило компаниям подготовить и анкету участника, и презентацию для защиты своего проекта. Участие в образовательной программе было необязательным, но спрос на индивидуальную «прокачку» оказался высоким. Таким образом, абсолютно все кандидаты в резиденты получили обратную связь от экспертов, возможность переосмыслить свой бизнес  и уточнить уникальное торговое предложение.

Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Новый формат прохождения экспертизы на статус участника “Сколково” вобрал в себя наши лучшие практики акселерационных программ. Помимо скорости прохождения он позволяет потенциальным заявителям получить еще и услугу профессионального ментора по качественному структурированию своих проектов».

Сергей Кржановский, Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково»: «Значительная роль в программе отводилась экспертам Фонда “Сколково”, которые приняли непосредственное участие в подготовке и проведении менторского модуля, а также выступили в качестве членов жюри на финальной питч-сессии стартапов. Большой вклад в формирование образовательного трека внес Алекс Косик, ментор и эксперт Фонда, с большим предпринимательским опытом и опытом оценки стартапов для институтов развития в России, США и Европе. Для качественной экспертизы проектов на финальной защите мы постарались сформировать жюри из наших экспертов, имеющих самые широкие компетенции по направлению информационных технологий, чтобы такая оценка была максимальной объективной и точной. При этом мы полностью сохранили анонимность экспертов в ходе онлайн питч-сессии, поскольку это является одним из основополагающих принципов Фонда при экспертизе заявок на статус. Мы планируем сделать формат Fast Trackрегулярной программой. Но для всех стартапов (в том числе тех, кто не смог пройти FastTrack с положительным результатом) сохраняется возможность подачи заявки и в обычном порядке - через личный кабинет на нашем сайте».

По результатам очной защиты положительное решение получили 50% участников программы. Это в пять раз больше, чем в среднем одобряют эксперты при стандартном рассмотрении заявок.

Для претендентов на получение статуса участника проекта «Сколково» запущен онлайн курс: https://sk.ru/applicants-actions/

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться