Какой будет водородная революция в России?

17 августа 2020 г.
При сжигании килограмма водорода выделяется почти в четыре раза больше энергии, чем при сжигании такого же количества угля. Замечательные свойства самого распространенного элемента во Вселенной были обнаружены еще в XIX в. Тогда водород стали использовать для отопления и освещения, но потом он уступил позиции нефти и газу. Водород есть практически везде, особенно его много в молекулах воды. Но почти везде во Вселенной он встречается только в виде соединений. В июле Минэнерго направило в правительство программу "Развитие водородной энергетики в России" на 2020-24 гг. Основной посыл - водород должен стать одной из "зеленых" альтернатив нефти и газу. О перспективах водородного топлива и сложностях, связанных с его использованием в энергетических установках и на транспорте говорим с директором по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Олегом Перцовским. 

Директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Олег Перцовский. Фото: Sk.ru

 

Олег Перцовский: сейчас основным сырьем для получения водорода является природный газ, это самый дешевый способ, хотя он неоднозначен с точки зрения охраны окружающей среды.
Олег Перцовский: "зеленый" водород получают из воды путем электролиза, при производстве "желтого" водорода используется атомная энергия. 
Олег Перцовский: технологии, которые делают водород не более опасным, чем природный газ уже существуют, остается их внедрить. 
   
   
Источник: radiosputnik.ria.ru
Поделиться