Кирилл Каем рассказал на ВЭФ-2022 о достижении технологического лидерства

7 сентября 2022 г.

Задача достижения технологического лидерства в новой экономической обстановке приведет к возникновению двух моделей внедрения новых технологий, считает старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем.

Каем выступил на сессии "Как победить в технологическом развитии", прошедшей на ВЭФ-2022.

"Первая модель — классическая стартаперская, а другая, в той части, которая касается критических технологий, будет существовать в виде государственного заказа. Мы неизбежно перейдем к стимулированию государством таких технологий. Нужно будет изменять систему льготирования и совершенно четко финансово поддерживать те предприятия, которые внедряют новые технологии", — привели в пресс-службе фонда его слова.

 

Каем подчеркнул, что Фонд "Сколково" сейчас действует, строго опираясь на заказ партнёров.

"Свой фокус сконцентрировали на внедрении технологий и на быстрый рост тех компаний, чьи технологии востребованы. Как и все институты развития в рамках второй парадигмы мы также работаем с нашими партнерами, выбирая те направления, по которым в первую очередь оказывается поддержка. Например, с министерством промышленности и торговли — это поддержка дизайн-центров микроэлектроники, с Минцифры — первых внедрений", — сказал вице-президент фонда.

  

Источник: ria.ru

Поисковые теги
Поделиться