Кирилл Каем: сейчас удачное время инвестировать в российские стартапы

16 марта 2023 г.

Оценка стартапа в инвестиционной среде снизилась примерно на 40%, что открывает хорошие возможности для венчурного инвестирования, считает старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

 

Фото: sk.ru.

 

«Сейчас наступил переломный момент: средний чек в инвестиционной среде упал за прошлый год почти в три раза, а оценка стартапа снизилась приблизительно на 40%. Тот элемент перегретости, когда действительно классный стартап мог по сути назвать любую цену и со стороны венчурного инвестора очень сложно было торговаться, пройден. Ситуация упростилась, и сейчас оценки заметно более трезвые. При этом дефицит денег никуда не делся», — сказал эксперт в ходе пленарного заседания Российского венчурного форума в Казани.

 

Кирилл Каем отметил, что, по данным 2021 года, от 40 до 50% инвестиций в стартапы были от иностранных фондов, и сейчас открывается рынок для российских денег.

 

«Геополитическая ситуация рано или поздно будет меняться, возникнут новые экономические блоки, и коммерциализировать стартап можно будет не только в России, но и за рубежом. Пускай это будет Восток. Поэтому, когда сейчас инвестор вкладывается в стартап ранних стадий, он совершенно справедливо рассчитывает на то, что для развития технологий, для того, чтобы стартап встал на ноги на местном рынке нужно 3-5 лет. Это не будут самые аппетитные рынки, но они точно будут» — уверен Кирилл Каем.

 

Он также рассказал, что частные инвесторы в стартапы, так называемые «бизнес-ангелы», в «Сколково» суммарно экономят 400-500 миллионов рублей в год в рамках эксперимента по возврату НДФЛ.

 

«В свое время Фонд «Сколково» пытался (на федеральном уровне – ред.) инициировать возврат НДФЛ тем технологическим предпринимателям, которые готовы инвестировать в стартапы. Минфин сказал: давайте на вас экспериментировать. Экспериментируем мы третий год и в среднем около 400-500 миллионов рублей в год мы возвращаем. Это работает великолепно», — сказал спикер, уточнив, что «потолком» является тот объем НДФЛ, который инвестор заплатил за предыдущие три года.

 

Он добавил, что в этом году в «Сколково» намерены расширить эту программу, поскольку данным инструментом активно пользуются многие инвесторы.

 

Также спикер сообщил об инициативе, которая бы позволила ВЭБ.РФ получить право на риск с точки зрения инвестирования в проекты по созданию технологических лидеров, центров, компетенций, новых вендоров.

 

«Венчур требует избыточной ликвидности, которая в нашей стране сконцентрирована у государства. И государство заинтересовано в том, чтобы эту избыточную ликвидность реализовывать через венчурные проекты: даже не с точки зрения зарабатывания денег, а с точки зрения технического прогресса страны», — отметил спикер.

Поисковые теги
Поделиться