Как превратить научную разработку в бизнес. Финал программы «Навигатор инноватора» прошел в Иванове.

1 декабря 2021 г.

В течение двух недель студентов, аспирантов и ученых города знакомили с инструментам по созданию и развитию своего дела. Какие проекты они представили - в репортаже. 

 

  

76 участников из разных вузов города и области. Химики, психологи, физики, строители, инженеры. Ученые, которые не особо любят думать о деньгах, клиентах и рекламе. В рамках программы «Навигатор инноватора» они под руководством специалистов бизнес-фонда «Сколково» создавали проекты, которые можно реализовать.

 

Екатерина Демидова, руководитель направления регионального развития фонда «Сколково»: «Помогаем формулировать эту идею, помогаем находить команду, помогаем выстраивать дорожную карту по развитию проекта. Очень важно находить талантливых молодых людей, которые будут в дальнейшем драйверами технологического развития региона».

 

Одна из команд например, предложила создать компанию, строящую коттеджи из... конопляного кирпича - материала, активно поглощающего углекислый газ.

 

Никита Голубев: «Мы нацелены брать в субаренду поля у государства и засеивать их технической коноплей».

 

Другая представила проект по разработке сорбентов для очистки сточных вод. Еще одна - устройство для экстренного ремонта пожарных рукавов. Один из участников предложил реализовать некоммерческий проект - бесплатный кризисный центр для мужчин. Оказалось, что в стране всего пара организаций, которые помогают представителям сильного пола справиться с психологическими проблемами.

 

Алексей Панов: «Мужчинам будет оказываться психологическая, юридическая и реабилитационная поддержка. Мужчина придет в этот кризисный центр, его поддержит персонал, который состоит преимущественно из мужчин».

  

Возможности для получения стартового капитала у молодых людей есть, и это не только поиск достойных спонсоров. Для воплощения оригинальных и высокотехнологичных идей Центр «Мой бизнес» готов предоставить гранты.

 

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «Например, в программе «Коммерциализация» около 14 наших компаний получили гранты почти на 200 миллионов рублей. По программе «Старт» около 20 компаний также получили такие грантовые средства».

Победители программы станут учениками Школы стартапов «Сколково», а также смогут подать заявку на получение более значительной поддержки фонда и реализовать свой проект.

   

Источник: ivanovonews.ru

Поделиться