КНС Сколково поддержал организационные изменения своей работы

10 декабря 2020 г.

На заседании Консультативного научного совета была проанализирована работа Фонда и его участников в уходящем году и представлены изменения в Положение о работе самого КНС.

Но прежде, чем перейти к деловым вопросам, участники Совета почтили память недавно ушедшего из жизни академика Владимира Фортова, бывшего президента РАН, который работал в Консультативном научном совете «Сколково» с момента его основания в 2010 году.

Заседание КНС "Сколково". Фото экрана: Sk.ru

По словам сопредседателя КНС, Нобелевского лауреата Роджера Корнберга, академик Фортов сделал выдающуюся научную карьеру, а его вклад в работу КНС был неоценим.

Сопредседатель КНС академик Владислав Панченко, многие годы сотрудничавший с Владимиром Фортовым, отметил, что ему удавалось сочетать работу ученого, научного руководителя с государственной деятельностью: в разные годы академик возглавлял министерство науки и был вице-премьером правительства РФ. Но при этом Фортов был еще и необыкновенно разносторонним человеком, отличным спортсменом, который побывал в научных экспедициях на Южном и на Северном полюсе, дважды огибал мыс Горн на научных яхтах. В.Панченко показал слайд, запечатлевший академика Фортова во время одной из морских экспедиций: «Давайте запомним его таким», - сказал он.

«Давайте запомним его таким». Фото экрана: Sk.ru

Ректор Сколтеха академик Александр Кулешов поделился своими воспоминаниями о двух десятилетиях дружбы с Владимиром Фортовым, о каких-то человеческих чертах, о которых не всегда говорят при жизни человека. «Возможно, самое замечательное, что в нем чувствовалось, - он всегда был слегка ребенком, качество, которое он пронес через всю жизнь. Иметь дело с такими людьми очень приятно. Он был мягкий человек и, к сожалению или к счастью, не любил слово «нет». Он действительно всегда хотел помочь, он был очень расположен к людям. Очень любил животных, у него было огромное количество кошек; такой человек просто не может быть плохим». Завершая свое выступление, академик Кулешов сказал: «Дорогой Владимир Евгеньевич, ты всегда будешь с нами. Мы тебя помним, и мы тебя любим».

Ректор Сколтеха академик Александр Кулешов. Фото экрана: Sk.ru

Р.Корнберг: «Важные и назревшие перемены»

По традиции работа нынешнего заседания КНС проходила в течение двух дней. В первый день члены совета совместно с менеджментом Фонда и его кластеров обсуждают итоги деятельности «Сколково» по секциям, а затем итоги этого обсуждения выносят на обсуждение пленарного заседания Совета. Именно это обсуждение составляет основное содержание и занимает основное время второго дня работы КНС. По словам сопредседателя Совета академика Владислава Панченко, можно констатировать «значимые результаты по всем кластерам».

Сопредседатель КНС Владислав Панченко констатировал «значимые результаты по всем кластерам». Фото экрана: Sk.ru

На этот раз также сам КНС, точнее организация его работы, стали предметом рассмотрения на заседании. Фонд меняется, и вместе с ним меняется запрос «Сколково» к своему Консультативному научному совету, заявил старший вице-президент по инновациям Кирилл Каем, подчеркнувший, впрочем, что речь идет об «эволюционных изменениях», как он выразился.

Главным изменением последних трех лет в работе Фонда «Сколково», по словам К.Каема, стало «увеличившееся в разы» взаимодействие с индустриальными партнерами: «Мы в большей степени сориентированы на инновации, запрошенные партнерами, – это то, что называется market driven innovation process, когда рынок запрашивает нас, какие технологии ему нужны».

В последние несколько лет перед Фондом стоял ключевой показатель по снижению доли субсидирования со стороны министерства финансов. «Сколково» оперирует приблизительно тем же грантовым бюджетом, что и в прежние годы, который даже слегка снижается, но при этом значимо снижены операционные затраты. Т.е. государство сейчас намного меньше платит за те транзакционные издержки по поддержке инноваций, который генерирует Фонд. «Мы работаем сегодня с новыми источниками финансирования; немалую часть бюджета на поддержку стартапов и их акселерацию привлекаем со стороны индустриальных компаний», - констатировал старший вице-президент «Сколково».

Старший вице-президент "Сколково" по инновациям Кирилл Каем: Фонд меняется, а с ним меняется и запрос "Сколково" к КНС. Фото экрана: Sk.ru

Основная задача КНС остается прежней – это научная экспертиза оценки проектов и перспективности тех или иных технологий. Сейчас готовится новая стратегия Фонда, и вклад Совета в эту работу был бы неоценим, поскольку позволит «Сколково» сфокусировать свое внимание на более определенной группе технологий.

«Для нас очень важно, чтобы члены КНС были представителями, делегатами Фонда, пропагандистами его идеологии в научном сообществе и международных организациях», - добавил Кирилл Каем.

Связующее звено с глобальной наукой

Еще одно направление в работе КНС, озвученное на заседании, – участие в подготовке научных конференций, которые проводят Фонд и его участники.

В организационном смысле в работу Совета вводится, как сказал К.Каем, новая сущность – Бюро, которое формируется из пяти членов и призвано способствовать решению оперативных вопросов. Заседание бюро возглавляет один из сопредседателей Совета; оно собирается между заседания Совета и инициируется одним из сопредседателей.

Члены КНС поддержали эти предложения, которые Роджер Корнберг назвал «важными и назревшими переменами».

Сопредседатель КНС Роджер Корнберг: перемены в организации работы КНС давно назрели. Фото экрана: Sk.ru

Выступивший в заключительной части заседания председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович поблагодарил членов Совета за активное участие в работе КНС. Он отметил, что «Сколково» работает во взаимосвязи с другими российскими структурами, в том числе РАН, отечественными и зарубежными университетами и научными центрами. «Нам важно, чтобы Фонд видел их приоритеты и был вовлечен в их реализацию. Для этого КНС должен стать связующим звеном между нами и теми задачами, которые ставят перед собой глобальная и российская наука».