Компания Data MATRIX привлекла инвестиции на 160 млн рублей

15 декабря 2016 г.

Резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», компания Data MATRIX привлекла инвестиции на сумму 160 млн рублей. Главным инвестором выступил Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), вложивший в проект 150 млн рублей. Оставшиеся 10 млн рублей поступили от венчурного фонда Primer Capital.


 

Проект Data MATRIX представляет собой первое в России специализированное программное обеспечение для организации клинического исследования и управления им в соответствии с мировыми стандартами и требованиями. 

Иван Добромыслов, генеральный директор Data MATRIX:

«Наш продукт решает сложные задачи рандомизации пациентов, управления поставками препаратов, сбора полученных данных и мониторинга безопасности лекарственных средств. В будущем новые модули дадут возможность отслеживать финансовую часть исследования, осуществлять контроль качества, руководство проектом и многое другое».

Инвестиционным консультантом сделки выступила инвестиционная служба Фонда «Сколково», которая активно участвовала в подготовке компании к привлечению текущего раунда инвестиций.

 

Владимир Сакович, руководитель Инвестиционной службы Фонда «Сколково»:

«Мы считаем Data MATRIX одной из самых ярких компаний в РФ по направлению ИТ в медицине. Всего за несколько лет работы ей удалось пройти путь от небольшого стартапа по обработке данных клинических исследований до серьезного бизнеса, который может быть интересен не только российским фармпроизводителям и контрактно-исследовательским организациям, но и составить конкуренцию зарубежным ПО в этой сфере, где сейчас наблюдается высокая M&A-активность».

 

Полученные инвестиции будут использованы для развития проекта и выхода на зарубежные рынки.

 

Екатерина Теплухина, генеральный директор Primer Capital:

«Даная ниша очень специфична. Представленные на мировом рынке решения зачастую сложны, требуют дополнительного обучения пользователей или просто финансово недоступны многим участникам отрасли. Продукт Data MATRIX способен удовлетворить потребность в относительно простом ПО для решения всех задач клинического исследования».

 

Сергей Негодяев, управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ:

«Ежегодно количество разработок медицинских препаратов в мире растет на 5% в год. За последние годы серьезно увеличилась доля исследований онкологических препаратов, а это требует усложнения дизайна исследований и их удорожания – около 20% испытаний в США уже требуют применения адаптивного дизайна. Мы видим заинтересованность со стороны рынка в этом решении – команда проекта уже работает с крупными компаниями и показывает успешные результаты».

 

Справочная информация

 

Data MATRIX предоставляет услуги по обработке данных и биостатистике в клинических исследованиях и разрабатывает облачное ПО для клинических исследований. Команда провела более 100 проектов для крупнейших фармацевтических и биотехнологических компаний иCRO. Среди продуктов Data MATRIX такие приложения, как  EDC, IWRS и Pharmacovigilance, а также находящиеся в процессе развития приложения CTMS, DDP, ERP. Компания является членом профессиональных обществ ACDM, SCDM и резидентом Биомед-кластера фонда Сколково.

 

Primer Capital – венчурный фонд, инвестирующий в проекты фармацевтической и биотехнологической отраслей. Проекты проходят тщательный отбор командой Фонда и Экспертным советом, куда вошли крупнейшие специалисты медицины, биофармацевтики и бизнеса. Среди текущих партнеров Фонда: Сколково,  Северо-Западный центр трансфера технологий, РВК, Inbio Ventures.

 

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) – российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года АСИ. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку, участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей. В портфеле фонда более 260 проектов. В соответствии со статистикойVentureSource от Dow Jones ФРИИ является самым активным венчурным фондом Европы по числу сделок.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт Фонда: http://sk.ru

  

Контакты для СМИ:

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru