Компания «Muscles.AI: технологии интернета тел» стала партнером МФТИ по программе «Прикладной анализ данных в медицине»

17 марта 2023 г.

Над кейсом «Muscles.AI» по машинному распознаванию паттернов тремора с помощью нейросетевых моделей работают студенты МФТИ онлайн-магистратуры «Прикладной анализ данных в медицине».

 

Центр «Пуск» МФТИ развивает программы дополнительного образования и профессиональные онлайн-магистратуры в тесном партнерстве с индустриальными партнерами, экспертами рынка и ведущими edtech-площадками. В рамках программ онлайн-магистратур студенты МФТИ работают над реальными производственными задачами из бизнеса, которыми делятся партнеры и индустриальные эксперты. 

 

Изображение сгенерировано с помощью нейронной сети Midjourney. 

 

Станислав Отставнов, академический директор программы «Прикладной анализ данных в медицине»: «Анализ данных в сфере охраны здоровья — крайне широкая область деятельности, к которой относятся разнообразные задачи, от оцифровки архивов историй болезни и оптимизации маршрута пациентов до создания систем предиктивной аналитики факторов риска и предсказания эффектов от различных мутаций. Выбор практической задачи — это эксперимент, риск, ведь речь идёт о нестандартной задаче, а не о заведомо решаемой, даже если и “под звёздочкой”, из методички. Но практико-ориентированность программы и нацеленность на результат — это реальная необходимость для подготовки востребованных специалистов для современной экономики. Мы активно взаимодействуем с представителями индустрии, здравоохранения, научными организациями, рады появлению новых, непохожих на иные, задач».

 

Предложенный компанией «Muscles.AI» кейс «Распознавание и классификация паттернов тремора на основе данных с инерциальной измерительной системы» выбрали 5 магистрантов, в числе которых реабилитолог и врач-невролог. Работа над проектом будет длится полтора года и будет включать как теоретическое погружение в изучаемую тему, так и непосредственно сбор данных, разработку и обучение нейросетевых моделей. 

 

Саргылана Ермолаева, магистрант, работающий над кейсом Muscles.AI, специалист по физической реабилитации, преподаватель физической терапии и АФК/ЛФК: «Я выбрала задачу по распознаванию паттернов тремора, потому что в этом кейсе предусмотрена непосредственная работа с измерительным датчиком. Мне интересно, пусть в некотором смысле косвенно, поработать с “железом” и измерительными данными, а также интересно поучаствовать в разработке нейронной сети». 

 

Мила Улыбина, руководитель «Muscles.AI»: «Быть индустриальным партнером Центра “Пуск” МФТИ означает высокий уровень профессионального признания для нашей технической команды и того научно-исследовательского пути, что специалисты проделали. Партнерство с вузом из “100 лучших университетов мира по математике, физическим и компьютерным наукам” для стратегической области цифровизации медицины вдохновляет и дает твердую опору для развития в этой области. Наша компания выражает благодарность Центру “Пуск” МФТИ за возможности, которые открывает для нас это партнерство, по выстраиванию диалога с медиками и формированию профессионального медицинского сообщества вокруг исследований и продуктов нашей компании. Результаты этого междисциплинарного исследования помогут нам реализовать автоматизацию контроля усталости и опасности получить травму при спортивных нагрузках в разрабатываемых компанией нательных технологиях».

Поисковые теги
Поделиться