Компания, созданная сотрудником БФУ им. И. Канта, получила статус резидента фонда Сколково

24 апреля 2020 г.

Компания «Плазменные технологии» получила одобрение международного экспертного совета и стала участником проекта Сколково. 


Компания «Плазменные технологии» получила одобрение международного экспертного совета и стала участником проекта Сколково. Компания стала одним из первых резидентов Сколково не только среди аффилированных с БФУ им. И.Канта инновационных предприятий, но и среди подобных компаний в регионе. ООО «Плазменные технологии» специализируется в сфере производства и реализации инновационного оборудования, разрабатываемого научной группой под руководством заведующего лабораторией оптических излучений БФУ им. И. Канта Дмитрия Шитца.
 
Проект «Плазменных технологий» связан с разработкой и выводом на рынок медицинского оборудования для лечения дерматологических заболеваний (эксимерная лампа и прибор генерации холодной плазмы). Такие разработки имеют высокий коммерческий потенциал, что было подтверждено экспертизой фонда и интересом, проявленным со стороны потенциальных инвесторов. Вывод медицинского оборудования на рынок – непростая задача, связанная с многочисленными процедурами, которые необходимо соблюсти технологическому предпринимателю: проведение различных испытаний в течение жизненного цикла продукта (серия испытаний опытных образцов на стадии разработки, приемочные испытания и испытания по приему качества при постановке на производство). На стадии регистрации проводится оценка соответствия медицинского изделия в форме технических испытаний, токсикологических исследований, клинических испытаний. Именно поэтому так важна поддержка различных институтов развития, из которых одним из самых значимых является фонд Сколково.

Резидентство Сколково дает компании возможность пользоваться различными налоговыми и таможенными льготами, получать финансовую и политическую поддержку со стороны государства, участвовать в презентациях проектов инвесторам, стать частью масштабного нетворкинга технологических стартапов и инновационных компаний. Также резиденты Сколково могут воспользоваться возможностью получения грантовой поддержки в размере до 300 миллионов рублей.

   


Дмитрий Шитц:

«ООО «Плазменные технологии» было образовано в апреле 2017 г. благодаря победе в конкурсе Программы «Старт» Фонда поддержки инноваций с проектом «Эксимерная лампа для дерматологии». Но наша компания занимается не только развитием этого проекта, в течение трёх лет нами были разработаны уникальные высоковольтные источники для зажигания плазмы в сильноточных разрядниках. Покупателем таких источников стали Институт сильноточной электроники СО РАН и Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (Государственная корпорация по атомной энергии "РОСАТОМ").

На днях мы получили статус резидента инновационного центра «Сколково», который является крупнейшим в России научно-технологический комплексом. Это даёт особые экономические условия для нашей компании, работающей в одном из приоритетных направлении - медицинские технологии в области разработки оборудования. Кроме этого резидентство в «Сколково» предоставляет немало преимуществ для стартапа: теперь «Плазменные технологии» становятся частью инновационной среды «Сколково», и приобретает возможность претендовать на гранты Фонда, пользоваться его экспертизой, общаться с крупными международными компаниями-партнерами «Сколково», подпитываться энергией и идеями менторов, а также сотрудников Сколковского университета науки и технологий». 

      

Источник: kantiana.ru