Константин Паршин рассказал о достижениях кластера информационных технологий Фонда "Сколково" за 2020 год.

20 ноября 2020 г.

Сделано в "Сколково". Сделано в 2020-ом. В конце ноября совместно с Фондом "Сколково" мы традиционно подводим предварительные итоги года. Кластер информационных технологий в этом году зафиксировал взрывной рост интереса со стороны стартапов - в ноябре их число в кластере превысило тысячу. Резиденты сумели оперативно переориентировать свои разработки в соответствии с актуальной повесткой - говорит исполнительный директор кластера, вице- президент Фонда "Сколково" Константин Паршин.


Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда "Сколково": "Один из резидентов - компания, которая является разработчиком решений для 3D сканирования человека, - смогла очень быстро перезапустить свой сервис с использованием мобильного телефона для виртуальной примерки одежды. Из образовательных проектов - проект "01 Математика" выдвинут на премию ЮНЕСКО. Проект уже объединяет порядка 400 школ из 30 регионов. Компании 'Нетология", "Фоскфорд", "Учи.ру", "Дневник", "ЯКласс" - это резиденты "Сколково" - справились с этим взрывным ростом нагрузки. В целом благодаря им, я считаю, не провалились многие процессы в сфере нашего общего школьного образования".

Переориентироваться смогли и представители других отраслей - продолжает Константин Паршин. 

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда "Сколково". Фото: Sk.ru

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда "Сколково": "Система дополненной виртуальной реальности компании "Иторум", которая состоит из очков и промышленного программного обеспечения, когда-то делалась для того, чтобы визуализировать и контролировать технологические операции на производстве, а сейчас она стала актуальной для работы врачей в красных зонах. И для поддержки принятия врачебных решений, и для удаленного консультирования, и для проведения обучения врачей и медперсонала. С учетом того, что зачастую квалифицированного персонала в этих самых красных зонах не хватает. Поэтому это тоже такой интересный пример, когда промышленная индустриальная технология была адаптирована для использования в медицинских целях и вот сейчас уже активно применяется".

С помощью сервиса "Рабочие руки" люди, потерявшие работу, активно ищут актуальную подработку. А по территории самого "Сколково" в этом году поехали беспилотники-курьеры Яндекса.

   

Источник: Бизнес FM

Поделиться