Контейнеры для космоса

17 июня 2020 г.

Транспортно-пусковой контейнер (КТП) играет важную роль в процессе запуска малых космических аппаратов. Он защищает аппараты от воздействия внешней среды, обеспечивает транспортировку в составе ракетоносителя и запуск аппаратов с требуемыми параметрами движения. Максим Черемисин, глава компании «Космолаб», рассказал, как его компания обеспечивает ракеты легкого класса контейнерами и системой разделения и отделения.


 

Спин-офф выходит вперед

Идея создания компании по производству транспортно-пусковых контейнеров зародилась в среде Комитета инновационных проектов молодежи (КИПМ) при ПАО «РКК “Энергия” им. С. П. Королева». КИПМ — это фактически молодёжное КБ предприятия. Председатель КИМП, старший научный сотрудник, кандидат технических наук Максим Черемисин в 2017 году пригласил молодых специалистов корпорации для работы над перспективными проектами в области коммерциализации космоса. Команда начала по выходным и в свободное от работы время воплощать свои идеи в жизнь.

Вскоре в 2018 году была основана компания «Космолаб», которую неофициально можно считать спин-оффом РКК «Энергия» и неким экспериментом по коммерциализации космоса небольшими группами молодых инженеров. Максим и его коллеги создали компанию в основном на собственные средства: оплатили регистрацию, определили финансы на ежемесячные взносы на обеспечение компании и бухгалтерию. В августе 2018 года стали резидентами «Сколково».

«Нас давно увлекала тема корпоративного предпринимательства, которая весьма развита в продвинутых иностранных компаниях. Мы подробно изучали опыт Siemens в этих вопросах, есть удачные наработки и в компаниях аэрокосмической отрасли. В советскую эпоху нередко молодежные коллективы получали возможность в рамках отдельных спецКБ работать над перспективными проектами. Сегодня могут действовать немного другие механизмы. Мы сразу создавались под инновационную среду “Сколково”, без него нас, скорее всего, не было бы, — рассказывает Максим Черемисин. — Первые наши лабораторные образцы и стендовое оборудование мы сделали именно на микрогранты “Сколково”, второй, уже летный образец, — тоже на средства микрогранта. Все до копейки мы потратили на разработку продукта. Фонд дает то, что в рамках больших предприятий сложно получить ввиду маленьких объёмов возможной финансовой выгоды по сравнению с крупными проектами и естественной бюрократией оформления и экспертизы такого рода мелких проектов. Однако, уверен, скоро предприятия космической отрасли наладят использование отраслевого корпоративного венчурного фонда и инструментарий инвестиционной деятельности в темах НИОКР для большего круга проектов, в том числе в работе с небольшими молодёжными проектами, тогда появятся дополнительные возможности».

Сейчас в компании работает 5 постоянных сотрудников — 4 учредителя и ведущий инженер-конструктор. В дальнейшем, с ростом продаж и заключенных контрактов, команда будет увеличиваться.

 

Малые космические аппараты хранятся в контейнерах и отделяются

«Космолаб» создает транспортно-пусковые контейнеры для запуска малых космических аппаратов серии CubSut от 1 до 16 Unit размерностью, которые адаптируются на разгонные блоки типа «Фрегат», ракету-носитель «Союз», а также на корабли «Прогресс». При разработке контейнеров максимально используются отечественная элементная база и программное обеспечение CAD-система. Контейнер каждой серии в любой конфигурации можно использовать для запуска нужных типоразмеров «КубСат», при необходимости возможна адаптация под другие разгонные блоки. Первый опытный образец уже готов, прошел приемно-сдаточные испытания. В процессе изготовления находится второй.

«Космолаб» изготавливает следующую серию продукции: контейнер формата 12 U для малых космических аппаратов типоразмером 1–12 U, контейнер 6 U для «КубСат» типоразмером 1–6 U и 16 U для МКА 1–16 U. Также планируется изготовление сверхоблегченного углепластикового КТП для установки на разгонные блоки. Запуск каждого аппарата производится благодаря работе блоков управления по заданной циклограмме полета. Блок также собственной разработки и является важным элементом системы разделения.

Другой продукт «Космолаб» — системы разделения и отделения для ракет легкого класса. Они предназначены для размещения и обеспечения запуска основной целевой нагрузки и МКА в качестве попутной нагрузки, выполненных на базе интегрированных транспортно-пусковых контейнеров. Контейнеры разработаны универсально для широкого спектра ракетоносителей, но при необходимости могут быть доработаны для конкретных РН (ракетоносителей) и РБ (разгонных блоков) с уменьшением массовых характеристик.

 

Поехали!

«Космолаб» стремится выйти на рынок.

«Мы всячески надеемся выйти на государственного заказчика в рамках пусковой программы РФ, — рассказывает Максим. — Нам для этого не хватает финансовых средств для прохождения экспертизы и сертификации на безопасность. Тут мы снова надеемся на “Сколково”. Мы в хорошем диалоге с госзаказчиком и работаем усердно в направлении закрытия таких потребностей. Вполне естественным и даже неким успехом считаем вариант встраивания нашей компании в разряд дочерне-зависимых компаний госкорпорации “Роскосмос” в случае повышения спроса на нашу продукцию в стране и мире. Это явно даст серьезные возможности по завоеванию рынков других стран».

Сейчас потенциальные заказчики компании «Космолаб» — частные компании, в том числе разработчики легких ракет, аэрокосмические вузы. Разработчики связываются с организациями, которым могла бы быть интересна их продукция, рассылают коммерческие предложения, предлагают КТП и системы разделения и отделения, в том числе на тематических конференциях. Первый летный образец компания предоставляет бесплатно, были даже намечены планы на такой пуск, но из-за пандемии коронавируса его пришлось отложить. «Космолаб» в дальнейшем собирается разрабатывать и транспортно-пусковые контейнеры под индивидуальные технические задания от заказчиков и проводить полный комплекс приемо-сдаточных испытаний.

В декабре 2019 года компания «Космолаб» подписала соглашение о стратегическом партнерстве с другой сколковской компанией Avant Space Systems — разработчиком малых космических аппаратов. «Космолаб» планирует запустить 20 «КубСат» 16 U от Avant Space с помощью своих транспортно-пусковых контейнеров. К 2022 году компании-партнеры собираются изготовить и запустить из кораблей «Прогресс МС» в транспортно-пусковых контейнерах два микроспутника с лазерными диодами, с помощью которых можно будет передавать символьные изображения. Прежде всего спутники собираются использовать для отработки информационных сообщений из космоса.

«Мы планируем расширять компанию только синхронно росту заказов, — рассказывает Максим. — Будем привлекать сотрудников на пол-, четверть ставки, некоторых на полный рабочий день. Думаем, со следующего года число запусков увеличится и потребность в наших контейнерах возрастёт. Пока все наши клиенты находятся с нами на стадии подписания соглашений и переговоров. От нового года после пандемии, если можно так сказать, мы ждем окупаемости наших затрат с предстоящих контрактов и новых грантовых финансирований для повышения экспортного потенциала продукции на мировом рынке».

Автор: Кристина Фирсова

    

Источник: if24.ru