Красноярск вновь принимает Стартап-тур

3 марта 2020 г.

В Красноярске начался этап Open Innovations Startup Tour, самого масштабного мероприятия по поиску перспективных стартапов в России и странах СНГ. На конкурс поступило 89 заявок из шести регионов

Красноярск принимает Стартап-тур уже в четвертый раз. «Я очень хорошо помню последнее наше посещение этого города, - рассказала, открывая этап в Красноярске, Екатерина Иноземцева, гендиректор АНО «Сколково Форум». - В этом зале велась битва не на жизнь, а на смерть за первое место между двумя проектами: один был из Красноярска, другой - из Томска. И победил проект из Томска. Поэтому я буду завтра с огромным нетерпением ждать финала конкурса и, конечно, болеть за Красноярск».

Пекка Вильякайнен: наша миссия - увеличить количество рабочих мест в высокотехнологичных отраслях региона. Фото: Sk.ru

По словам Егора Васильева, министр экономики и регионального развития региона, участие в Стартап-туре дает разработчикам высокотехнологичных проектов возможность узнать о мерах поддержки, которые предлагают региональным компаниям «Сколково» и другие институты развития. «Инноваторы могут представить свои проекты инвесторам, экспертному сообществу, представителям крупных компаний и получить детальную обратную связь и рекомендации. Благодаря Стартап-туру формируется сообщество предпринимателей из разных городов, которые взаимодействуют и между собой, и с федеральными институтами развития», - отметил Е. Васильев.

В открытии этапа Стартап-тура принял участие Пекка Вильякайнен, советник председателя Совета Директоров Фонда «Сколково»: «Хочу напомнить, зачем мы здесь сегодня собрались. Это не молодежная и не научная программа. И это не только история про инновации. Наша миссия - увеличить количество рабочих мест в высокотехнологичных отраслях региона. Почему я вам рассказываю такие скучные вещи? Потому что, когда ты двигаешься вперед, всегда должна быть цель».

«Хочу вам передать также теплые пожелания от Виктора Феликсовича Вексельберга, который с самого начала эту историю продвигал и верил, что она позволит обмениваться знаниями по всей России, - продолжил П. Вильякайнен. - Хорошая компания начинается в семье: с мам, пап и бабушек. Начинать свое дело непросто. И вряд ли ваши родители вам каждое утро будут говорить: «Займись своим бизнесом». Чаще мы можем от них услышать: «Иди лучше в Сбербанк, выбери стабильную работу, не надо открывать свое дело. Нас должна интересовать не история, а наше будущее. Тяжелая промышленность в ближайшее время будет полностью роботизирована и автоматизирована. Это произойдет везде. Поэтому мы все с вами сейчас боремся со временем. Вы должны успеть построить новую экономику на вашем таланте и ваших мозгах».

3 марта в рамках Стартап-тура проходит панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике». Речь идет о реализации в Красноярском крае национальной программы «Цифровая экономика РФ». Екатерина Иноземцева рассказала Sk.ru: «В рамках Стартап-тура мы активно взаимодействуем не только с местными компаниями, но и с руководителями тех регионов, куда приезжаем. Очевидно, что развитие предпринимательского сообщества невозможно без поддержки на уровне региональной власти. А начинающие предприниматели часто даже не знают обо всех возможностях, которые для них в регионе уже созданы. Поэтому мы считаем важным использовать площадку Стартап-тура для презентации региональных программ развития».

4 марта представители «Сколково» ответят на вопросы о приоритетных направлениях работы Фонда и возможностях для региональных стартапов. В этот же день жюри выберет победителей конкурса инновационных проектов по трем трекам: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. Все победители конкурса получат приглашения на Startup Village — крупнейшую в России и СНГ стартап-конференцию, которая состоится в мае в Сколково. Победителю гранд-финала в Красноярске вручат приз в размере 300 тысяч рублей и путевку в полуфинал конкурса Startup Village.