Кванторианцы собрали робота-уборщика в рамках стажировки в стартапе «Сколково»

11 апреля 2023 г.

Прототип будет представлен 24-25 мая на технологической конференции Startup Village. Робот состоит из гусеничной платформы, манипулятора и фильтра.

 

 

Сотрудничество Фонда «Сколково» и Технопарка «Кванториум» началось на выставке «Иннопром» в прошлом году. Партнеры разработали новый подход к стажировочным площадкам – через задание от стартапа. Резидент «Сколково» подготовил для детей ТЗ реального стартапа, над которым кванторианцы сейчас работают.

 

Наставники кванторианцев в этом проекте – Тимофей Кормин и Никита Шигаев, педагоги направления «Хайтек-цех» и Денис Брусов, педагог направления «Промробо». Проекты помогают доработать Татьяна Низяева, директор Департамента социальной и образовательной политики Фонда «Сколково» и Михаил Щипилин, генеральный директор компании «Диалог», резидента «Сколково».

 

Татьяна Низяева, директор Департамента социальной и образовательной политики Фонда «Сколково»: «Мы много работаем со стажировочными площадками в инновационном центре с представителями экосистемы “Сколково” и нам захотелось сделать акцент на практическую часть. Стажировка – это инструмент ориентации начинающего взрослого, возможность “пощупать” индустрию и понять, подходит ли ему этот путь дальнейшего профессионального развития или нет. Фонд “Сколково” нашел представителя экосистемы, который с радостью отдал часть задач по разработке прототипа ребятам – представителям детского технопарка “Кванториум”. Главная ценность состоит в том, что они решают не вымышленную задачу, а конкретный кейс, который потом будет реализован. На мой взгляд, это совсем новый подход к интеграции в стартап-культуру».

 

В проекте участвуют 6 команд и три наставника технопарка. Представители «Сколково» провели установочную лекцию в феврале, отслеживали промежуточные результаты работ на предзащитах ребят и сейчас проходит очная сессия – ребята уже на финишном этапе, выходят на разработку продукта. Это пилотный кейс, который планируется масштабировать в дальнейшем.

 

Михаил Щипилин, резидент инновационного центра «Сколково»: «Идея создать робота-сборщика мусора родилась у меня во время прогулки по песчано-каменистому пляжу в Сочи. Я увидел, что на прибрежной полосе лежит много мусора и его не убирают, частично его смывает прибой. Платные пляжи в Турции убирают люди, они руками собирают мусор. Это большие затраты человеческих ресурсов, работа низкооплачиваемая, трудоемкая, можно передать эти функции роботам. Я - ведущий разработчик нескольких компаний, занимаюсь электроникой, механикой, пневматикой, программированием – весь спектр того же, чем занимаются ребята в технопарке. Уверен, что вместе мы придем к интересному решению, уже сейчас я вижу много идей для реализации».

 

Также презентация прототипа планируется в июле на площадке выставки «Иннопром 2023», — рассказывает Сергей Ивашов, начальник детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург». Над каждой частью сейчас работает по 2 команды, они разрабатывают свое решение и концепцию, презентуют представителям инновационного центра «Сколково», которые, в свою очередь, дают обратную связь и два дня менторят проекты. Изначально планировался отбор трех команд, которые продолжат работу над проектом, но в ходе сессии эксперты приняли решение, оставить всех ребят в проекте и перекомпоновать команды.

 

Матвей Симонов, кванторианец, один из участников проекта: «Мы работали над системой фильтрации. Идеи брали из своего жизненного опыта – вибрацией можно разделять мусор. Мы быстро придумали концепт, а вот собрать и реализовать было непросто. Мы выполняли много расчетов и долго собирали корпус. Сейчас есть прототип, мы понимаем слабые стороны, эксперты нам подсказывают, как можно решить проблемы нашей установки. Над идеей и моделью мы работаем с конца февраля, почти месяц».

Поисковые теги
Поделиться