Лаборатория по генерации идей технологических стартапов SkLab впервые в Республике Мордовия

4 апреля 2022 г.

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС) приглашают студентов, аспирантов, молодых ученых и начинающих предпринимателей, проживающих или обучающихся в Республике Мордовия, принять участие в интенсивной программе, которая пройдет с 17 по 20 мая в смешанном формате. Прием заявок продлится до 6 мая на сайте ОтУС. 

 

Лаборатория по генерации идей SkLab в Республике Мордовия пройдет впервые. Соорганизаторами программы выступают Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева и Агентство инновационного развития Республики Мордовия. В ходе обучения, участники будут прорабатывать идеи стартапов в соответствии с форсайтами Инновационного центра «Сколково». Завершит программу очный демо-день, на котором команды представят свои проекты экспертному жюри.

  

  

Программа SkLab.Мордовия направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов по пяти направлениям: 

1. «Клеточная и тканевая терапия»;

2. «Технологии VR/AR и геймификация»;

3. «Технологии индустрии 4.0»;

4. «Аддитивные технологии»;

5. «Зеленые технологии».

 

На протяжении всей программы участников будут сопровождать опытные модераторы, в том числе выпускники «Академии наставников». 

Екатерина Владимировна Морозова, директор Открытого университета Сколково: 

«Открытый университет Сколково открывает лабораторию по генерации идей для студентов и молодых специалистов Мордовии вместе с нашими партнерами – Министерством промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия и Технопарком-Мордовия, чтобы помочь талантливой молодежи придумать перспективную идею для своего стартапа, научиться проверять ее и приобрести опыт командной работы. На программе мы дадим возможность почувствовать дух предпринимательства, раскроем креативный потенциал участников  и познакомим их  с лучшими экспертами из Сколково».

  

17 мая состоится установочная встреча с участниками, на которой спикеры программы расскажут, как будет проходить SkLab и  что получат участники.

  

18-20 мая состоится очный интенсив в г. Саранск, в ходе которого участники узнают о трендах и перспективных технологических направлениях, а также смогут придумать и проработать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа. Также всем участникам будет предоставлен доступ к уникальным материалам от экспертов – ключевых сотрудников Фонда «Сколково».

 

Игорь Вадимович Губайдуллин, Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия:

«Обучающая программа SkLab разработана для молодых людей, которые ищут своё место в науке, технологиях и инновациях. Программа поможет получить необходимые знания по ведению технологического предпринимательства, разобраться, как коммерциализовать свой проект. Также в наших планах обучить научных руководителей и преподавателей университетов, чтобы те, в свою очередь, помогли ребятам в поисках идей и разработке самих проектов.

На сегодняшний день Мордовия плотно взаимодействует с Фондом Сколково.  В этом году уже подано большое количество заявок. Также 11 марта в Саранске проведён конкурс Стартап тур, где участники показали интересные проекты.

Научно-технический потенциал в регионе развит хорошо, поэтому рассчитываю, что данная программа обучения даст участникам ценный опыт и перспективные наработки».

 

SkLab поможет участникам придумать перспективную идею будущего стартапа, получить оценку от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды. По итогам программы выпускники получат сертификат от Фонда «Сколково».

 

Участие бесплатное. Заявки принимаются до 6 мая (12:00) на сайте: https://opus.sk.ru/2022-skl-mordovia

 

Программа проводится при поддержке Министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия и технопарка «Технопарк-Мордовия».