Метаклэй запустил производство стеклопластиковой ленты защиты труб

11 декабря 2020 г.

Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, на своей производственной площадке в г. Карачеве 3 декабря открыла производственную линию стеклопластиковой ленты для защиты изоляционного покрытия стальных труб магистральных газо- и нефтепроводов, говорится в сообщении компании.


 

Такие покрытия увеличивают срок годности труб до 60-80 лет при существенном снижении газопроницаемости, делают их устойчивыми к экстремальным температурам от -60 С° до +80 С° и солнечному излучению. Также они будут использоваться для защиты металлических конструкций, применяемых при строительстве и ремонте различных зданий и сооружений.

Производство было создано в сотрудничестве с Фондом развития моногородов. На эти цели Фонд развития моногородов предоставил 150 млн рублей. Общая стоимость инвестиционного проекта по созданию новой производственной линии составляет порядка 340 млн рублей.

"Несмотря на сложную ситуацию как в России, так и в мире, связанную с распространением коронавирусной инфекции, взаимодействие бизнеса, государства и различных институтов развития помогает реализовывать в кратчайшие сроки важные и нужные в России инвестиционные проекты. Данный проект будет способствовать развитию не только внутреннего потребления, но и увеличению поставок продукции на экспорт" — отметил директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторг РФ Александр Орлов.

Ранее сообщалось, что Метаклэй планирует в ближайшие десять лет существенно расширить ассортимент, в первую очередь за счет новых продуктов, не только для кабельной и трубной промышленностей, но и для других отраслей, таких как строительная и упаковочная.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Компания "Метаклэй" производит полимерные композиций на основе наносиликатов. Полимерные компаунды предприятия применяются в различных отраслях промышленности: трубной, кабельной, пищевой, строительной. Метаклэй располагает производственной площадкой в Карачеве и НИИ полимеров (Центр Коллективного Пользования) которое с июня 2017 года является резидентом в инновационном центре "Сколково". НИИ полимеров осуществляет разработку, сертификацию и внедрение в производство материалов нового поколения.

     

Источник: plastics.ru