Метавселенная сворачивается

30 марта 2023 г.

Из-за чего компании прекращают разработку проектов в этой сфере.

 

Disney закрывает подразделение метавселенной. Это часть масштабных сокращений в компании, которые затронут около 7 тыс. сотрудников. В команде метавселенных было 50 человек — всех их уволили. При этом подразделение появилось примерно год назад, и Disney делала на него большую ставку.

 

Теперь компании, которые закрыли или сократили направление метавселенных, делают ставку на искусственный интеллект. Новую группу продуктов анонсировала Meta. А Microsoft вложила несколько миллиардов долларов в разработчика ChatGPT. Директор направления виртуальной и дополненной реальности Фонда «Сколково» Алексей Каленчук соглашается, что метавселенные отчасти не оправдали ожиданий. Но это вполне объяснимо: мало кто из пользователей может опробовать эту технологию прямо сейчас.

 

«Первая причина в любом случае общеэкономическая. Инвестировать в образ будущего, в его эксперименты — дорогостоящее удовольствие. Плюс после соответствующих экспериментов произошло некое отрезвление. При этом на рынке ждут какого-то прорыва в части устройств виртуальной, дополненной и смешанной реальности, поскольку именно они, наверное, дадут буст концепции интернета следующей версии — более иммерсивного, многопользовательского.

 

В текущий момент есть проблемы с тем, что какой-нибудь хайп вокруг генеративных нейросетей гораздо сильнее. Ведь любой пользователь может взять и опробовать их здесь и сейчас. А когда он начинает использовать условные прообразы метавселенных, то он либо не видит особых отличий от того, как было раньше, либо не понимает, что придется ждать устройство, которое будет только в будущем»,— говорит Алексей Каленчук.

 

Источник: Коммерсантъ.

Поисковые теги
Поделиться