Мордовский госуниверситет и Сколково начинают новую веху сотрудничества

13 апреля 2022 г.

В стенах МГУ им. Н.П. Огарёва презентовали программу по генерации идей технологических стартапов.

 

Знакомство участников с «ЭсКейЛабом» началось с интерактива. Краткий опрос показал, что здесь собрались все те, кто заинтересован в продвижении своих идей — студенты, аспиранты, молодые ученые и предприниматели. Благодаря программе студенты, например, смогут проработать и защитить свои курсовые или дипломные работы, а в последствии превратить их в реальный бизнес. Как правило, поддержку получают те проекты, которые отвечают двум критериям.

 

 

 

Екатерина Морозова — директор открытого университета Сколково: «Первое — в основе проекта должна быть технология, и второе — на этой технологии должно быть понятно, как компания будет зарабатывать.»

 

Участники получат доступ к уникальным инструментам создания идей. Программа основана на командной работе: «ЭсКейЛаб» сопровождают опытные модераторы, а эксперты площадки помогут проработать и оценить перспективные проекты ребят. Это позволит грамотно оформить те идеи, которые крайне необходимы для развития региона.

 

Дмитрий Глушко — и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва: «Это вовлечение людей в формирование и создание предприятий малого и среднего бизнеса. И технологическое предпринимательство как раз отвечает решению данных задач. Программа должна помочь республике получить новых предпринимателей, которые реализуют задачи, стоящие перед компаниями и предприятиями республики.»

 

На занятиях молодые ученые узнают о трендах ведения бизнеса, а также перспективах в области IT, биомедицинских, промышленных и экологических технологий. Своим предпринимательским опытом в области цифрового стартапа поделился основатель диджитал-агенства Денис Шапкарин. Он также ответил на вопросы участников. Среди студентов уже есть те, кто воплотили свои идеи в реальность, но хотели бы усовершенствовать проекты.

 

Михаил Бубнов — студент института физики и химии МГУ им. Н. П. Огарёва: «Подобные программы для студентов очень важны, они помогают найти какие-либо идеи для их реализации, либо как реализовать свой потенциал в рамках своей профессии, своего направления.»

 

Участие в программе бесплатное, для этого до 6 мая необходимо подать заявку и пройти отборочный тур на официальном сайте проекта. В Мордовии «ЭсКейЛаб» стартует 17-го мая. По итогам прохождения участники также получат сертификат от Фонда «Сколково».

 

   

Источник: mordoviatv.ru