МСП Банк поддержал резидента «Сколково» кредитом на 50 млн рублей

8 сентября 2020 г.

Банк предоставил финансирование на расширение производства компании «Коптер Экспресс Технологии», которая специализируется на создании беспилотных летательных аппаратов

Кредит по ставке 8,5% на 3 года в рамках Программы субсидирования Минэкономразвития обеспечен гарантией Корпорации МСП, говорится в сообщении банка.

Компания направит полученные средства на увеличение объема производства инновационных беспилотников типа COEX. «В настоящее время интерес к квадрокоптерам растёт, расширяются сферы их применения, спрос на них ежегодно увеличивается. В 2018 году мы выпустили около 1300 летательных аппаратов, в 2019 году – уже более 2000 штук. В 2020 году мы планируем выйти на уровень в 3000 аппаратов», – приводятся в сообщении слова Олега Понфиленка, генерального директора «Коптер Экспресс Технологии».

Олег Понфиленок. Фото: Sk.ru

Эта компания является участником проекта «Сколково» с 2016 года, реализуя проект по разработке линейки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различного применения -  от образовательных программ до конкретных промышленных приложений, рассказал Sk.ru Алексей Разумовский, операционный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково». В конце 2016 года компания была поддержана минигрантом Фонда (5 млн рублей) в части разработки интеллектуальной системы управления полета учебного конструктора программируемого квадрокоптера «Клевер» (бренд, принадлежащий компании).

«Рынок применений малых БПЛА существенно вырос за последние несколько лет и продолжает расти; в то же время в РФ пока отсутствует проработанный учебно-методический комплекс по беспилотной авиации, что является существенным ограничением для развития образовательных программ в школах, колледжах и вузах по новой востребованной специальности. Проект, поддержанный грантом Фонда и успешно реализованный компанией в конце 2017 года, был направлен именно на преодоление указанного разрыва – создание полноценного модульного конструктора программируемой беспилотной авиационной системы для обучения конструированию, пилотированию и программированию БПЛА, - прояснил А. Разумовский. - С 2017 года, когда были получены первые положительные финансовые результаты, компания демонстрирует успешное развитие бизнеса: за последние два года ежегодная выручка компании превышает 100 млн рублей, а продукты компании поставляются в т.ч. на зарубежные рынки (ОАЭ, Сингапур, США)».

«Запущенное в 2019 году сотрудничество между Фондом «Сколково», Корпорацией МСП и Банком МСП в целях поддержки инновационных компаний-участников «Сколково», прежде всего в части их кредитования со стороны Банка при соответствующей гарантийной поддержки со стороны Корпорации, имеет свои конкретные результаты – кредитная поддержка «Коптер экспресс технологии» со стороны банка позволит компании существенно нарастить свои производственные мощности и выйти на новый уровень бизнеса, кратно наращивая свои продажи», - уверен операционный директор кластера.

Поделиться