На олимпиаде Sk Junior Challenge школьники поборются за гранты на обучение в гимназии «Сколково»

8 апреля 2019 г.

Остается неделя до завершения регистрации на первые технические соревнования для школьников Skolkovo Junior Challengе. Главный приз - грант на бесплатное обучение в Международной гимназии «Сколково».

Основная цель соревнований - развитие у школьников исследовательских и предпринимательских компетенций, лидерских качеств, коммуникативных навыков и умения работать в команде в рамках междисциплинарных проектов.

Фото: Международная гимназия "Сколково" 

К участию в Skolkovo Junior Challengе приглашаются школьники 7-10 классов Москвы и Московской области, интересующиеся физикой, математикой, программированием, конструированием, биологией, химией, медициной, экономикой и экономической географией.

Участникам предстоит решать практические кейсы по проектированию с эталонным решением. Для решения кейсов не обойтись без знания английского языка, сообщили Sk.ru организаторы. Участие в соревнованиях бесплатное.

«Открытая олимпиада школьников Sk Junior Challenge – это новый этап развития гимназии и, прежде всего, работа с содержанием образования, - говорит директор Международной гимназии «Сколково» Оксана Демьяненко. - Подготовить интересные кейсы, которые будут работать на развитие различных компетенций и навыков у студентов – задача очень серьезная и сложная.

Помимо педагогов гимназии и внешних специалистов, имеющих опыт создания подобных соревнований, к разработке и оценке выполнения заданий мы привлекаем сколковских экспертов, которые для нас являются носителями новой предпринимательской культуры и нового научного знания».

Оксана Демьяненко: «Соревнования открыты для учащихся любой школы». Фото: Sk.ru

Олимпиада пройдет в три этапа.

До 15 апреля участники регистрируются командами по 4 человека и выбирают одно из трех направлений соревнований - Энерготех, Биомед и Космос. По каждому направлению к участию будут допущено не более 10 команд.

20-21 апреля в Международной гимназии «Сколково» состоится хакатон – очный командный отбор с участием 30 команд.

В финал, который состоится 28-30 мая в рамках крупнейшей в Восточной Европе технологической конференции Startup Village - 2019, выйдут 12 из 30 команд; в эти дни пройдут очные командные и индивидуальные соревнования.

«Соревнования открыты для учащихся любой школы, - продолжает г-жа Демьяненко. - Мы хотим создать такую здоровую конкурентную среду, в которой все участники смогли бы проявить себя максимально. А наши ребята смогли бы проверить и расширить границы своих знаний и навыков.

И, конечно, мы хотим привлечь заинтересованных и мотивированных детей к нам в гимназию, с надеждой на то, что через несколько лет среди наших выпускников будут те, кто станет будущим современной науки и предпринимательства. А гимназия, в свою очередь, готова поддержать индивидуальную образовательную траекторию таких студентов. Ресурсы и возможности для этого есть».

3 лучшие команды получат ценные призы от компаний-участников биомедицинского, телекоммуникационного, энергетического и других кластеров инновационного центра “Сколково”. А 3 победителя индивидуального зачета станут студентами Международной гимназии «Сколково».