На Тайване стартует бизнес-миссия «Сколково»

20 января 2019 г.

ТАЙБЭЙ, ТАЙВАНЬ. За всю историю японского бизнеса не было случая, чтобы крупную японскую корпорацию приобрела иностранная компания. До тех пока в 2016 году тайваньская Foxconn не поглотила японскую Sharp с ее столетней историей и мировым брендом. «Foxconn – это промышленный гигант, масштабы которого в сочетании с низкими расценками помогли сделать iPhone доступным для сотен миллионов людей во всем мире», - писала тогда газета Washington Post.

«Тайвань – это остров, который фактически построил свою экономику на моноотрасли – микроэлектронике, - говорит Sk.ru вице-президент по науке и образованию «Сколково» Николай Суетин. - Несколько тайваньских микроэлектронных фабрик, делающих чипы, попадают в десятку лучших мировых производителей. Достаточно упомянуть компанию TSMC, где делают свои чипы все мировые поставщики конечных устройств, начиная с Apple и Qualcomm и кончая Samsung. Многие компании, производящие промежуточные устройства, включая производство плат, сборку компьютеров, также делают это на Тайване. То есть Тайвань – это большая фабрика, которая служит не только для производства, но и для разработки. Мы хотим понять, как наши стартапы могли бы использовать возможности Тайваня как manufactury», - замечает он.

Площадь Свободы в Тайбэе. Фото: Flickr

Участники миссии побывают в двух тайваньских технопарках, в одном из которых расположена компания TSMC; в Тайваньском университете, познакомятся с работой дизайн-центров, разрабатывающих микросхемы, проведут воркшоп для тайваньских коллег с презентацией технологий, разрабатываемых в «Сколково».

10 фактов о Тайване, которые вы могли не знать

Тайвань по площади примерно равен Бельгии, но имеет в два раза большее жителей, 23 млн человек, что делает плотность населения на острове одной из самых высоких в мире. Весь остров можно объехать на машине по побережью за 8 часов.

В то время, как в городах материкового Китая велосипеды практически уступили место автомобилям, власти Тайваня усиленно прокладывают велосипедные дорожки; в этом отношении Тайбэй больше похож на Амстердам, чем на Пекин. Две крупнейшие в мире фабрики по производству велосипедов, Giant и Merida, расположены на Тайване.

Велосипедный паркинг рядом с Национальным университетом Тайбэя. Фото: Sk.ru

 

Если в Тайбэе раздаются звуки классической композиции «К Элизе», это означает, что вскоре покажется грузовик для сбора мусора, и местные жители под музыку Бетховена приходят сдавать мусор. Мусорных баков на улицах нет.

Тайвань – один из самых сейсмоопасных регионов на планете. В среднем на острове происходит 1000 ощутимых толчков в год.

Нигде в мире вы не увидите на улицах такого количества людей в хирургических масках. Маски носят, чтобы не заразиться и чтобы не заразить; с их помощью защищаются от загрязнения воздуха и от солнечной радиации. Даже по телевидению нередко можно увидеть дикторов в масках. 

Самая большая в мире ТЭЦ, работающая на угле, расположена на Тайване. Taichung Power Plant принадлежит печальный рекорд: она выбрасывает в атмосферу больше всего CO2 в мире - 40 млн тонн, столько же, сколько вся Швейцария.

На Тайване больше работающих женщин (50,46% рабочей силы), чем мужчин. Возможно, поэтому на острове один из самых низких уровней рождаемости в мире.

Каждый восьмой житель Тайваня имеет фамилию Чень.

Тайвань не только мировой лидер в области микроэлектроники, но и главный в мире производитель винтов. Каждый шестой винт на Земле изготовлен на Тайване. По данным газеты The Taiwan Times, на острове производят 50 тысяч разных видов винтов.

В 60-е годы Тайвань называли «королевством бабочек»: экзотические бабочки составляли одну из главных статей экспорта.

Как «королевство бабочек» стало царством микроэлектроники

Важной задачей бизнес-миссии Николай Суетин называет знакомство с работой тайваньских дизайн-центров, занимающихся контрактной разработкой микросхем, в том числе, по внешним заказам. Один из них, где у представителей «Сколково» будет встреча, - это Faraday Technology Corporation.

«Наши стартапы, которые тоже занимаются дизайнерской деятельностью, интересуются возможностями взаимодействия с подобными центрами, - рассказывает вице-президент Фонда. - Это важно, потому что современная разработка построена на готовых IP-блоках. Можно взять лучшие из имеющихся блоков и интегрировать в свою микросхему. Так построен дизайн во всем мире. У тайваньских корпораций есть набор конкурентоспособных IP-блоков, и было бы интересно узнать, на каких условиях они могли бы разрешать сколковским стартапам и Сколтеху пользоваться ими.

Как подчеркивает Н.Суетин, особенностью тайваньских дизайн-центров является то, что они изначально ориентированы на микроэлектронные фабрики: «Разработка – это одно, а выйти с ней на рынок – совсем другое».

Еще одним слагаемым того, как бывшее «королевство бабочек» за считанные десятилетия стало царством микроэлектроники, являются тайваньские технопарки, и сколковская бизнес-миссия посетит два из них, включая тот, где работает корпорация TSMC. «Понять, как технопарк развил такое крупное производство, - это бесценный опыт», - считает Николай Суетин.

Николай Суетин: «Понять, как  тайваньский технопарк развил такое крупное производство, - это бесценный опыт». Фото: Sk.ru

Hsinchu Industrial Park, где также побывают представители Фонда, ориентирован на разработку новейших технологий, в том числе, новых материалов, которые потребуются в будущем в электронном производстве, а также новых архитектур, благо имеющиеся архитектуры работают на пределе своих возможностей.

Как применить тайваньский опыт

В первый день участники миссии посетят Тайваньский университет, где намечена встреча в офисе по трансферу и коммерциализации университетских технологий. «Для российских университетов трансфер технологий - огромная проблема, - поясняет Николай Суетин. - Даже в тех случаях, когда подобные офисы в отечественных университетах созданы, непонятно, как они работают и как собираются продавать технологии в индустрию. Требования индустрии и то, что делают вузы, - вещи достаточно отличные. Крайне важно правильно выстроить взаимодействие между профессорами и индустрией; надеюсь, нам это удастся познакомиться с тем, как это делается в Тайваньском университете».

Деловой центр Тайбэя. Фото: Sk.ru.

Программа бизнес-миссии позволит ее участникам взглянуть на инновационную экосистему Тайваня со стороны, глазами японских бизнесменов: предусмотрено посещение тайваньского представительства японской технологической компании Socionext. «Если такая высокотехнологичная страна, как Япония, создает там своем представительство, было бы интересно узнать, каковы преимущества Тайваня как площадки, - рассуждает Николай Суетин. - Возможно, мы могли бы воспользоваться их опытом для создания аналогичной площадки на Тайване для сколковских стартапов, если у них возникнет такая потребность».

Другой вопрос, применим ли тайваньский опыт в российских условиях. «Надеюсь, что применим, - говорит вице-президент «Сколково. – В любом случае, одна из наших главных задач – понять, можем ли мы этим воспользоваться. Ранее у нас было несколько встреч с представителями Тайваня. В частности, приезжали люди из Industrial Technology Research Institute (ITRI) и предлагали возможности кооперации.

Априори напрашивается очевидная кооперация: тайваньцы активно занимаются хардвер-дизайном микроэлектроники, которая сама по себе не очень интересна без софтверной части. А в России хорошая софтверная школа и много успешных компаний, который занимаются разработкой софта. Такая кооперация потенциально могла бы выстрелить.

Вообще всегда очень полезно общаться с индустрией, с людьми, которые реально занимаются разработками для рынка. Те проблемы и интересы, которые они формулируют, важно доносить до наших разработчиков – в том числе, университетских, и наших компаний: если у них есть готовое решение, появляется возможность для быстрой реализации его на рынке».

Юлия Толкишевская: Тайвань предоставляет доступ к китайскому рынку с меньшими рисками и более простыми правилами ведения бизнеса. Фото: Sk.ru 

Российским инновационным компаниям, ориентированным на азиатские рынки, стоит обратить внимание на Тайвань, уверена представитель департамента международного сотрудничества «Сколково» Юлия Толкишевская: «Особенности исторического и экономического развития сформировали уникальный сплав характеристик острова. Он тяготеет к Японии, с точки зрения стабильности деловой среды, прозрачности юридической системы и потребительского поведения, но пропитан китайской культурой и говорит на путунхуа [официальный язык КНР – Sk.ru], наряду с тайваньским диалектом.

Фактически можно получить доступ к китайскому рынку со сравнительно меньшими рисками и более простыми правилами ведения бизнеса: в рейтинге Doing Business 2018 Тайвань занимает 13-е место. Кроме того, развитая инфраструктура для наукоемких исследований и сильные компетенции в области полупроводников, оптоэлектроники и телекоммуникаций дают возможность успешной технологической кооперации. Life Sciences тоже в приоритете – в прошлом году в Тайбэе на территории размером 25га был открыт новый Научный парк в сфере биотехнологий, а также внесены поправки в Act for the Development of Biotech and New Pharmaceuticals, облегчающие деятельность biotech-компаний».